Куда обратиться за получением биометрических документов и какой пакет документов необходимо предоставить?

За получением биометрических документов (ID-карта, биометрический паспорт) необходимо обратиться в подразделение по гражданству и миграции МВД по месту регистрации и представить необходимые документы: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, документ об уплате государственной пошлины (пакет документов предусмотрен соответствующей административной процедурой).

Заявление на получение биометрических документов при обращении гражданина формируется подразделением по гражданству и миграции МВД автоматически, и гражданину необходимо только сверить данные, указанные в нем и проставить свою подпись. Фотографирование совершается на месте, что максимально упростило процедуру.

Впервые ID-карту возможно получить в подразделении по гражданству и миграции МВД только по месту регистрации, а вот обменять ее - уже в любом подразделении по гражданству и миграции МВД.
Биометрический паспорт будет выдаваться только при наличии действительной ID-карты либо при одновременной подаче документов на оформление ID-карты и биометрического паспорта.

Законодательством предусмотрена возможность иметь два биометрических паспорта одновременно. Например, один подать в посольство для получения визы, а по второму выезжать за границу по действующей визе до получения новой.