На сегодняшний день в Республике Беларусь сеть почтовой связи насчитывает более 4 тыс. объектов почтовой связи

В Республике Беларусь лицензию на оказание услуг почтовой связи общего пользования по пересылке почтовых отправлений, приему подписки на печатные средства массовой информации и их доставке имеют 28 операторов почтовой связи, из них 21 – на услуги по пересылке почтовых отправлений,
7 – на прием подписки на печатные средства массовой информации и их доставки.

Среди новшеств и достижений в сфере услуг почтовой связи, реализованных за последнее время на базе IT-технологий, способствующих повышению качества обеспечения жизнедеятельности населения стало развитие национальной почтовой электронной системы, расширение сети почтоматов, внедрение сервиса «Мобильный почтальон» и электронной авансовой системы для юридических лиц.

Национальная почтовая электронная система – это удобный и быстрый способ пересылки простых и заказных писем в электронной и гибридной форме с подтверждением факта вручения. Количество зарегистрированных пользователей в системе составляет более 4 540 пользователей.

Электронная авансовая система расчета для юридических лиц – это оцифрованный аналог бумажной авансовой книжки, позволяющий осуществлять on-line зачисление и списание денежных средств за услуги почтовой связи, а также оплачивать широкий спектр услуг почтовой связи. Количество заключенных договоров на оказание услуг с использованием электронной авансовой системы составляет более 15 800 штук.

Сервис «Мобильный почтальон» позволил автоматизировать работу почтальонов/почтовых курьеров и обеспечить населенные пункты, в том числе в сельской местности, современными услугами почтовой связи на основе информационно-коммуникационных технологий. В настоящее время в Республике Беларусь функционирует более 6 110 единиц.

Для развития дополнительного круглосуточного канала получения почтовых услуг, повышения уровня обслуживания клиентов и сокращения время ожидания при получении регистрируемых почтовых отправлений продолжается расширение сети и функциональных возможностей почтоматов. Сеть почтоматов Республики Беларусь в настоящее время составляет более 150 единиц.

Автоматизированная система управления потоками клиентов позволяет распределить потоки пользователей услуг почтовой связи и ускорить процесс их обслуживания в объектах почтовой связи. В настоящее время указанная система функционирует в более 380 объектах почтовой связи.

В Республике Беларусь в полном объеме выполняются государственные социальные стандарты по частоте доставки почты и обеспечению доступа населения в сельской местности к услугам почтовой связи, оказываемым национальным оператором почтовой связи посредством сервиса «Мобильный почтальон».

Продолжается развитие Почтового интернет-магазина Shop.belpost.by, главной задачей которого является дистанционная торговля товарами и почтовой продукцией с доставкой населению в любую точку Беларуси, а также в более 40 стран зарубежья. На официальном сайте национального оператора почтовой связи представлена продукция более 300 производителей/поставщиков и размещено более 16 000 наименований товаров.

В период c 1 по 5 октября 2023 года в г. Эр-Рияд, Саудовская Аравия, прошел IV Чрезвычайный Конгресс Всемирного почтового союза (ВПС).

Чрезвычайный конгресс принял решение по нескольким ключевым предложениям, направленным на обеспечение устойчивого будущего международных почтовых услуг. Делегацию Республики Беларусь на Конгрессе возглавляла заместитель Министра связи и информатизации Республики Беларусь Гордеенко Наталья Михайловна.

В период с 22 по 30 сентября 2023 г. в г. Бресте прошла филателистическая выставка для детей и молодежи «Юнифил-2023».

На выставке было представлено 55 коллекций из стран-участниц: Азербайджана, Армении, Беларуси, Израиля, Кыргызстана, России, Сербии.

Молодежная филателистическая выставка – место, где юные талантливые люди могут получить новые знания, пообщаться с экспертами в своей отрасли, познакомиться со сверстниками, обменяться опытом и идеями.