25 лет празднует республиканское унитарное предприятие по надзору за электросвязью «БелГИЭ»

На территории Беларуси радиочастотная служба, в сферу ответственности которой входил контроль за использованием радиочастотного спектра, в том числе распределение радиочастот, была создана еще в середине прошлого века, в 1944 года, с момента организации радиосвязи и приема радиовещания из Москвы – создания Белорусского приемного радиоцентра.

С развитием технологий увеличилось число используемых радиоэлектронных средств и пользователей радиочастотного спектра. Сотовая связь, эфирное телерадиовещание, производственная и технологическая радиосвязь, сети и модемы Wi-Fi, радиотелефоны… Развитие технологий и средств связи уже давно идет опережающими темпами, как и развитие радиочастотной службы гражданских радиоэлектронных средств.

1 июля 1996 года создано государственное предприятие «БелГИЭ» – Государственная инспекция по надзору за электросвязью «БелГИЭ». Одной из важнейших задач предприятия вот уже 25 лет является охрана радиочастотного спектра и его эффективное использование.

Уникальность предприятия в первую очередь определяется сферой задач, которые оно выполняет. Основное направление – работа с радиочастотным спектром. Учитывая, что радиочастотный спектр это национальный ресурс, как любые природные ископаемые, задача по охране и эффективному использованию этого ресурса диктует необходимость существования такой организаци.

Подобные службы созданы и работают во всех странах мира. РУП «БелГИЭ» работает не только внутри, но и на международном уровне в составе Администрации связи.

«Через эффективное использование радиочастотного спектра – к повышению качества жизни» – миссия РУП «БелГИЭ» в отношении политики в области качества, важнейшим аспектом для достижения которой является целенаправленная работа в повышении эффективности использования радиочастотного спектра.

На предприятии успешно функционирует автоматизированная система управления радиочастотным спектром (АСУ РЧС). С помощью этой системы обеспечивается автоматизация работ практически по всем направлениям деятельности: планирование использования радиочастотного спектра, технический надзор, радиомониторинг, международная координация и многое другое. АСУ РЧС состоит из двух подсистем. Подсистема радиоконтроля, которая состоит из 60 комплексов радиоконтроля по всей республике и подсистема инженерного анализа, в которой происходит вся обработка накопленной составляющей. Система является живой, модернизируется под развитие технологий и потребности отрасли и, несмотря на то, что она была построена более 10 лет назад, на данный момент является одной из лучших не только в СНГ, но и на территории Европы.

На протяжении 25 лет РУП «БелГИЭ» динамично развивается, активно работает над освоением перспективных полос радиочастот с целью внедрения современных систем связи, выполняет государственный надзор за электросвязью в стране, осуществляет международную деятельность, в своей деятельности обеспечивает высокий уровень сервиса и качества оказываемых услуг.

По ссылке 25 лет БелГИЭ | РУП БелГИЭ (belgie.by) на сайте предприятия можно прочесть о знаковых событиях и людях в жизни предприятия, посвященных 25-летию предприятия.