С Днем работников радио, телевидения и связи

Уважаемые коллеги, друзья! Дорогие ветераны!

Поздравляю вас с праздником – Днем работников радио, телевидения и связи, который является символом высокого профессионализма и преданности родной Беларуси.

Результаты работы организаций связи очевидны. Современные услуги сегодня доступны жителям крупных городов и небольших поселков. Наряду с традиционными услугами развиваются новые цифровые решения для населения и корпоративного сектора.

Информационно-коммуникационные технологии внедряются в сфере почты и телекоммуникаций. Усилия специалистов сконцентрированы на создании современной инфраструктуры. По всей стране идет масштабное строительство волоконно-оптических линий связи на базе технологии GPON. Число абонентов сети GPON превысило 2,7 миллиона, сотовой подвижной электросвязи – более 11 миллионов, а технологией стандарта LTE активно пользуются около 5 миллионов жителей.

Прошедший год также ознаменован важным для всей отрасли событием: успешно проведено тестирование сети 5G. Разрабатывается стратегия развёртывания данной технологи в республике.

Высокое качество работы белорусской почты подтверждается сертификатами Всемирного почтового союза. Проект «Мобильный почтальон» уже доступен в 11 городах, а в перспективе появится в каждом сельском населённом пункте Беларуси.

Новые задачи для связистов определены в Государственной программе «Цифровое развитие Беларуси». На ближайшие пять лет она будет основным инструментом практического внедрения информационных технологий во всех сферах экономики и общественной жизни. Продолжится реализация комплексного проекта «Умные города Беларуси». Ключом в мир цифровых возможностей станет идентификационная карта, которую граждане смогут получить уже осенью.

Отрадно отметить, что сделано многое, но еще больше предстоит сделать. Несомненно, за высокими достижениями стоят люди и коллективы. Позвольте поблагодарить всех за слаженную и продуктивную работу, в основе которой – призвание и профессиональный долг.

Самые теплые слова благодарности посвящаю ветеранам отрасли, поколению, передавшему нам эстафету высокой ответственности и преданности своему делу. Мы продолжаем славные традиции и ставим новые цели во имя процветания нашей отрасли, повышения благосостояния и улучшения жизни нашего народа.

Уважаемые коллеги, желаю вам крепкого здоровья, счастья и праздничного настроения. Пусть ваши профессиональные амбиции реализуются, а работа приносит удовлетворение и радость.

С профессиональным праздником!

Министр связи и информатизации Республики Беларусь К. К. Шульган