С 13 по 17 марта в Женеве пройдёт Форум Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества

Ежегодный Форум Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (ВВУИО) пройдёт в этом году с 13 по 17 марта в Женевском международном конференц-центре (CICG).

Тема форума ВВУИО 2023 - "Реализация направлений деятельности ВВУИО, чтобы сделать лучше, чем было, и для ускорения достижений ЦУР".

Форум предоставляет возможность для обмена информацией, создания знаний и обмена передовым опытом, а также выявления новых тенденций и развития партнерских отношений с учетом развития информационных обществ и обществ знаний.
Мероприятия пройдут в дистанционном формате, а виртуальные семинары продолжатся в апреле и мае.

Представители Администрации связи Беларуси также примут онлайн участие.

Необходимо отметить, что на сегодняшний день в Республике Беларусь показатели Целей устойчивого развития в области связи выполняются в полной мере.

На 1 января 2023 г. обеспечен охват населения республики услугами сотовой подвижной электросвязи в 99,9 процентов по технологиям GSM (2G) и UMTS (3G). За январь-декабрь 2022 года введены в эксплуатацию 695 базовых станций стандарта LTE (4G), что позволило увеличить охват населения услугами сотовой подвижной электросвязи стандарта LTE (4G) до 98,0 процентов, что указывает на успешно проделываемую работу по выполнению показателя 9.c.1. «Доля населения, охваченного мобильными сетями, в разбивке по технологиям» Целей устойчивого развития.
Благодаря проделанной в 2022 году работе по строительству и модернизации сетей электросвязи (переключение абонентов на мультисервисную платформу, строительство волоконно-оптических линий связи непосредственно до потребителя) все больше абонентов получают возможность пользоваться услугами высокоскоростного стационарного широкополосного доступа в сеть Интернет, что отражается на выполнении показателя 17.6.2. «Число абонентов стационарного широкополосного доступа в сеть Интернет в разбивке по скорости» Целей устойчивого развития.

Если пять лет назад 42 процента абонентов в Республике Беларусь использовали доступ в сеть Интернет на скорости до 10 Мбит/с, то сейчас количество таких абонентов снизилось до 22,5 процентов. При этом услугами стационарного широкополосного доступа в сеть Интернет на скоростях 100 Мбит/с и выше на сегодняшний день успешно пользуются более 44 процентов абонентов.

Сайт Форума https://www.itu.int/net4/wsis/forum/2023/ru