Администрация связи Беларуси принимает участие в очередном заседании Административного совета ВПС

В период с 8 по 12 мая 2023 года в штаб-квартире Всемирного почтового союза (далее – ВПС) в г. Берне Швейцарской Конфедерации проходит очередное заседание Административного совета ВПС.

В работе Административного совета Всемирного почтового союза принимает участие Администрация связи Республики Беларусь в лице заместителя Министра связи и информатизации Натальи Гордеенко.

В рамках заседания Комиссии 3 (Стратегия, почтовая экономика и рынки) обсуждались стратегические мероприятия, направленные на развитие почтовой связи в странах-членах Всемирного почтового союза, влияние почтового сектора на достижение целей устойчивого развития Всемирного почтового союза.

Заместитель Министра приняла участие в Координационном заседании с участием региональных союзов, в ходе которого рассматривались вопросы направленные на расширение координации между ВПС и региональными союзами в области сотрудничества в целях развития и в интересах осуществления совместных проектов в рамках планов регионального развития и расширения обмена опытом на межрегиональном уровне, а также развитие почтовых служб.

Республика Беларусь выбрана сопредседателем Комиссии 4 (Сотрудничество в целях развития и техническая помощь), в связи с чем вела заседание указанной комиссии Гордеенко Наталья Михайловна. Были рассмотрены актуальные вопросы подготовки к Чрезвычайному конгрессу ВПС в 2023 году, технического обзора продуктов и услуг ВПС при открытии ВПС для более широкого круга участников почтового сектора, упрощения процедур электронной торговли посредством почтовой связи, развития инклюзивных финансовых услуг, механизма технической помощи по расширению доступа к финансовым услугам (FITAF), работы Фонда улучшения качества службы.