Определены вопросы деятельности республиканского фонда универсального обслуживания цифрового развития и связи

Указом Президента Республики Беларусь от 13 февраля 2023 г. № 36 корректируется Указ от 16 января 2020 г. № 13 «О республиканском фонде универсального обслуживания связи и информатизации».

Изменениями, в частности, предусмотрено переименование фонда в республиканский фонд универсального обслуживания цифрового развития и связи.

Уточняется, что доходы фонда формируются не только за счет отчислений операторов электросвязи в размере 1,5 процента доходов от оказания услуг электросвязи, но и за счет пеней, уплачиваемых операторами электросвязи при неуплате или неполной уплате в установленный срок отчислений в фонд. Определен также порядок начисления и выплат пени.

Перечень распорядителей средств фонда дополнен госорганами и организациями, подчиненными (подотчетными) Президенту или Совету Министров, структурными подразделениями госорганов с правами юрлица, территориальными органами госорганов, иными организациями, инициирующими реализацию мероприятий в сфере цифрового развития, финансирование которых планируется за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, и являющимися распорядителями средств республиканского и (или) местных бюджетов, в том числе государственных целевых бюджетных фондов, а также средств бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Кроме того, расширены направления расходования средств фонда. Их разрешается использовать в том числе на приобретение нематериальных активов и финансирование работ (услуг):
• Центра цифрового развития (разработка технических паспортов мероприятий в сфере цифрового развития, информационно-аналитическое сопровождение деятельности Минсвязи);
• Центра перспективных исследований (научно-исследовательские работы, организационно-техническое обеспечение экспертизы мероприятий в сфере цифрового развития).

Правовой акт направлен на приведение Указа № 13 в соответствие с Указом от 7 апреля 2022 г. № 136 «Об органе государственного управления в сфере цифрового развития и вопросах информатизации».

Указ вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2023 г.

Источник: Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь