19 апреля прошло 54/43-е совместное заседание Комиссии РСС по почтовой связи, Совета операторов почтовой связи РСС и их рабочих групп

19 апреля, в бизнес-центре Minsk Marriott Hotel состоялось 54/43-е совместное заседание Комиссии РСС (Региональное содружество в области связи) по почтовой связи, Совета операторов почтовой связи РСС и их рабочих групп. Мероприятие состоялось в рамках проведения Международного форума по ИКТ «ТИБО-23». Отметим, что заседание прошло при поддержке РУП «Белпочта».

В работе заседания приняли участие представители администраций связи РСС из Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан, а также представители Исполкома РСС.

В работе заседания приняли участие: заместитель Министра связи и информатизации Республики Беларусь, Председатель Рабочей группы по работе с ВПС Наталья Гордеенко, генеральный директор «Белпочты» Светлана Юркевич, заместители генерального директора Елена Дроздович и Вадим Герасименок, председатель первичной профсоюзной организации РУП «Белпочта» Анжелика Дробова, представители руководства филиалов предприятия и производства «Минская почта».

- Несомненно, для Республики Беларусь — это большая честь принимать такое важное международное мероприятие, - отметила Светлана Юркевич, генеральный директор «Белпочты». - Почта во все времена была, есть и остается звеном, связывающим и объединяющим людей, ведь почтовые сервисы являются маркером для государства, в аспекте обеспечения реализации социальной роли страны в развитии общества. Почта не только осуществляет доставку важных вестей и товаров, а также поддерживает приверженность к международному почтовому обмену между всеми странами и регионами. С учетами тенденций цифровой трансформации почтовых услуг и обеспечение государством гарантий качества предоставления универсальных услуг почтовой связи, почта участвует в эффективном развитии и совершенствовании инфраструктуры каждой страны, что несомненно является одним из важнейших факторов их национального экономического и социального развития государства.

Заседание прошло в «гибридном формате» - участники заседания, которые не могли присутствовать в Минске, смогли принимать участие в работе заседания в онлайн-режиме.

Участники заседания подвели итоги работы сессии S2 Совета почтовой эксплуатации и Административного совета Всемирного почтового союза (ВПС), прошедшего 17-28 октября 2022 г., а также обсудили вопросы подготовки к сессии S3 Совета почтовой эксплуатации и Административного совета ВПС, которая намечена на 1-12 мая 2023 г. Важным вопросом повестки дня стал ход подготовки к Чрезвычайному Конгрессу ВПС 2023.

В рабочем порядке были осуждены процессы выполнения Плана мероприятий по реализации решений 27-го Конгресса ВПС и Абиджанской почтовой стратегии на 2022-2025 годы, Плана регионального развития ВПС на 2022-2025 годы для региона Европы и Центральной Азии, Плана работы Рабочей группы по развитию почтовых продуктов, электронной коммерции и их цифровизации (РГ по ЦРПП и ЭК) на период 2022-2025 годов, Плана работы Рабочей группы по финансовым услугам на период 2022-2025 годов, а также реализация Соглашения администраций связи РСС по организации выпусков почтовых марок по тематике РСС.

В рамках совещания был актуализирован проект Резолюции «Укрепление и развитие сотрудничества ВПС с региональными союзами» и подготовке к 28-му Конгрессу ВПС. Участники рассмотрели проект Меморандума о формах взаимодействия стран-участников РСС по вопросам почтовой безопасности, а также ход выполнения Плана работы Рабочей группы действий по почтовой безопасности (ГДПБ РСС).

Также состоялись выборы руководства в Рабочие органы РСС, и были обсуждены детали проведения и обозначена повестка дня следующего заседания (55/44-го совместное заседание Комиссии РСС по почтовой связи, Совета операторов почтовой связи РСС и ее рабочих органов).