Приложению «Мой город» исполнилось два года

Два года назад, в феврале 2021-го, Министерство связи и информатизации совместно с РУП «Белтелеком» запустили мобильное приложение «Мой город». С тех пор инициатива, реализованная в рамках программы «Цифровое развитие Беларуси», обретает все большую популярность. Сегодня ресурсом пользуются жители 13 белорусских городов, еще 24 готовятся к запуску.

Мобильное приложение имеет простой и понятный интерфейс. С его помощью население получает удобный доступ ко всей городской инфраструктуре – администрации, государственным организациям, учреждениями здравоохранения и образования, спортивным, культурным и досуговым объектам. Для каждого конкретного населенного пункта создается своя версия ресурса, а типовой набор модулей гибко адаптируется под запросы местных жителей.

Главная особенность приложения – возможность обратной связи со всеми участниками проекта. Идея цифровой коммуникации с городской средой получила большой позитивный отклик: почти 50 тысяч скачиваний, 3000 организаций-участников, 450 тысяч просмотров услуг. Самыми активными пользователями стали жители Полоцка, Бобруйска, Пинска, Барановичей и Жодино. При этом Полоцк, где в 2021 году стартовал пилотный проект, уверенно лидирует: более 14 тысяч полочан установили приложение, 170 тысяч раз просматривали услуги и сервисы и 13 тысяч раз оформили заказы.

В ТОП запросов на мобильной платформе вошли услуги «Белтелекома», детских садов, медицинских центров, кафе и ресторанов. Приложение позволяет записаться на обслуживание в сервисный центр, на прием к руководителю учреждения, заказать талон к врачу или забронировать столик в кафе. «Мой город» стал действительно удобным мобильным помощником, предоставив все услуги города в один клик.

В 2022 году платформа получила свое дальнейшее развитие. Приложение «Мой университет» оцифровало основные услуги и сервисы для вузов. Пилотный проект реализован на базе Минского государственного лингвистического университета. 7,5 тысяч студентов и сотрудников МГЛУ уже пользуются приложением. На этапе подготовки – Белорусский национальный технический университет, Белорусская государственная академия связи и Витебский государственный медицинский университет.

Приложение «Мой город (Беларусь)» доступно для скачивания на Android и iOS.