23 августа начал свою работу Форум цифровой экономики ШОС

23-26 августа в г. Чунцин (КНР) в гибридном формате пройдет Форум цифровой экономики ШОС.

Форум  посвящен ускорению трансформации и модернизации традиционного бизнеса, укреплению взаимодополняемости промышленности и цифровых технологий, развитию «умного производства» и «умного города», а также раскрытию новых горизонтов для цифровой экономики. В рамках мероприятия будут организованы панельные сессии по вопросам цифровой экономики, электронной коммерции, «умного» туризма и др.

Сегодня, 23 августа,    в рамках Форума цифровой экономики Китай-ШОС выступил  в формате видеообращения Министр связи и информатизации   Беларуси   Константин Шульган.  Главная тема форума: «Данные как ключевой фактор в содействие развитию цифровизации».

Организаторами форума является Госкомитет по делам реформ и развития КНР, Министерство науки и технологий КНР, Министерство промышленности и информационных технологий КНР, Министерство коммерции КНР, Китайская ассоциация науки и технологий, Секретариат ШОС, Народное правительство г.Чунцина

Выступление Министра связи и информатизации Республики Беларусь на Форуме цифровой экономики Китай-ШОС

Уважаемые участники Форума, коллеги!

Благодарю за возможность выступить  на столь авторитетном форуме.

Говоря о цифровизации экономики необходимо отметить, что  цифровые данные – это актив, не уступающий по своим возможностям и степени влияния на экономику потенциалу природных ресурсов. Развитие компьютеров и мобильных устройств, информационных технологий привели к тому, что скорость коммуникаций, принятия решений, оформления сделок, осуществления различных операций выросла в разы.

Сегодня более 5 миллиардов потребителей взаимодействуют с данными каждый день. К 2025 году их число вырастет до 6 миллиардов (75 % населения Земли). Каждый пользователь сети Интернет будет взаимодействовать с цифровыми данными порядка 4,9 тыс. раз в день (примерно один раз каждые 18 секунд).

При этом основными «точками» генерации данных являются: базовая инфраструктура (центры обработки данных), периферийная инфраструктура (базовые станции мобильной связи) и конечные устройства (компьютеры, смартфоны и т.п.). Все это – глобальная сфера данных. Прогнозируется, что она вырастет до 175 зеттабайт (ЗБ) в 2025 году (33 ЗБ в 2017 году). В результате, учитывая количество источников данных и рост скорости их обработки, будет менять структуру экономики, принципы работы, включая требования к участникам мирового рынка.

Изменения затрагивают и сферу госуправления. Современные цифровые инструменты анализа помогают лучше решать социальные проблемы, выполнять научные исследования и ускорять внедрение инноваций, сокращать госрасходы и предоставлять персонализированные услуги населению. Эффективное управление государственными цифровыми данными требует разработки единой политики управления ими и создание инфраструктуры для их совместного использования.

К настоящему времени Республикой Беларусь достигнут значительный прогресс в этой сфере. Созданы развитая и соответствующая мировым стандартам сеть передачи данных, надежные центры их хранения и обработки, механизмы идентификации, системы онлайн-платежей, современные электронные сервисы и средства защиты информации.

Переход к новым цифровым реалиям становится возможным благодаря готовности к переходу на использование с 1 сентября 2021 г. биометрических документов (ID-карт). Они заменят внутренний паспорт гражданина Республики Беларусь и «откроют» для населения широкий спектр возможностей для получения госуслуг онлайн. Внедрение ID-карт станет стимулом для более интенсивной оцифровки данных, перевода многих процессов взаимодействия в электронную форму.

Уже сегодня по оценке ООН к 2020 году Беларусь заняла 40 место по индексу готовности к электронному правительству в рейтинге из 193 стран мира.

В части готовности инфраструктуры Беларуси к интенсификации цифровых взаимодействий можно отметить следующее.

Нами завершены работы по доведению до каждой квартиры городской многоквартирной застройки волоконно-оптической линии связи. Все учреждения образования и здравоохранения имеют широкополосный доступ в сеть Интернет.

Значительно выросло количество абонентов стационарного широкополосного доступа в сеть Интернет (3,3 млн.) и IP-телевидения – 2,3 млн. При этом количество абонентов сотовой подвижной электросвязи составляет 11,67 млн. Из них услугами доступа в сеть Интернет пользуются более 63 % абонентов.

Услуги сотовой подвижной электросвязи второго поколения (2G) и третьего поколения (3G) практически доступны для 99,9 % населения на более чем 98 % территории страны. По технологии LTE – 95 % населения и 58,6 % территории страны.

В результате по индексу развития ИКТ Беларусь занимает 32 место из 176 стран, при этом в регионе СНГ имеет лидирующую позицию.

Как результат – наблюдаются положительные тенденции влияния «цифры» на национальную экономику. За первое полугодие 2021 г. по направлению «Информация и связь» добавленная стоимость составила 2,4 млрд долл. США, темп роста добавленной стоимости – 107,3 процента. Удельный вес в структуре ВВП – 7,7 процента.

Задачами на предстоящий период являются:

  • развитие национальной инфраструктуры, прежде всего внедрение в Республике Беларусь технологии сотовой связи 5G;
  • развитие и популяризация государственной системы оказания электронных услуг, использования мобильной электронной цифровой подписи;
  • реализация проектов электронного образования, здравоохранения, занятости, логистики, торговли и других направлений, создание и масштабирование технологий Индустрия 4.0 и «умный город».

В этих целях реализуется Государственная программа «Цифровое развитие Беларуси» на 2021 – 2025 годы.

В контексте скорости развития цифровых возможностей, приоритетности цифровой трансформации для стран-членов ШОС сегодняшний форум является важной профессиональной площадкой, которая позволит экспертам  из разных стран и сфер деятельности, выступить с интересными тезисами и предложениями, обсудить современные технологии, их влияние на экономику и развитие человечества в целом.

Такой диалог особенно важен сейчас! Современные вызовы доказали, что дальнейшее развитие без «цифры» фактически невозможно. Выражаю твердую уверенность в практической пользе Форума цифровой экономики! Всем участникам желаю крепкого здоровья  и  плодотворной работы!