27 апреля отмечается Международный день девушек в ИКТ

Международный день девушек в ИКТ − инициатива, поддержанная всеми Государствами − Членами Международного союза электросвязи. Об учреждении праздника было объявлено 8 апреля 2011 года. С тех пор он ежегодно проводится в четвертый четверг апреля. Этот день в международном масштабе необходим для того, чтобы по достоинству оценить интересы и сильные стороны девушек и стимулировать их выбирать профессии в области информационно-коммуникационных технологий.

День девушек в ИКТ является результатом принятия Резолюции 70 Полномочной конференцией МСЭ (Гвадалахара, Мексика, 2010; пересм. Пусан, Республика Корея, 2014). Резолюция «Включение принципа равноправия мужчин и женщин в деятельность МСЭ и содействие обеспечению гендерного равенства и расширению прав и возможностей женщин посредством информационно-коммуникационных технологий» содержит решение о включении принципа равноправия полов в реализацию программ и планов МСЭ.
Проект направлен на создание глобальной среды, расширяющей права девушек и молодых женщин и стимулирующей их к выбору профессии в стремительно развивающейся области ИКТ. Он открывает как перед девушками, так и перед технологическими компаниями возможности воспользоваться преимуществами более широкого участия женщин в секторе информационно-коммуникационных технологий.

Считается, что дефицит квалифицированных специалистов в сфере ИКТ в мире превышает два миллиона человек. Но несмотря на очевидные выгоды, многие девушки даже не задумывались о профессиональной деятельности в сфере ИКТ. Сегодня сектор ИКТ растет в аспекте занятости как в развитых, так и в развивающихся странах. Это означает, что во всем мире перед женщинами, обладающими высоким уровнем квалификации в технических областях, открываются новые перспективы.

Международный союз электросвязи призывает привлечь внимание к этому событию и организовать мероприятия в рамках Дня девушек в ИКТ. В качестве идей для проведения праздника предлагается рассмотреть несколько вдохновляющих вариантов: семинары-практикумы, на которых девушки получат практический опыт «из первых рук»; дни открытых дверей в компаниях сектора ИКТ, правительственном учреждении или любом связанном с ИКТ учреждении; ярмарки вакансий «Женщины в ИКТ»; приглашение в местные школы докладчиков и лиц, которые служат образцом для подражания; конкурсы с призами и наградами и т. д. В зависимости от возможностей можно выбрать наиболее интересный и приемлемый формат мероприятия.

К настоящему времени более 240 тыс. девушек и молодых женщин приняли участие в 7,2 тыс. мероприятий в рамках Международного дня девушек в ИКТ, отмечавшихся в 160 странах мира.