На заседании Президиума Совета Министров оценили эффективность реализации госпрограмм в 2021-2022 годах

На заседании Президиума Совета Министров премьер-министр Беларуси Роман Головченко оценил эффективность реализации госпрограмм в 2021-2022 годах.

В текущей пятилетке реализуется 29 государственных программ, подлежащих оценке.

"Оценка эффективности реализации госпрограмм проводится в соответствии с понятной методикой, создана специальная межведомственная комиссия под руководством Министерства экономики. Согласно итоговому отчету 48% госпрограмм, то есть практически половина, отнесены к высокоэффективным и эффективным, по оставшимся 52% эффективность оценивается как средняя", - обратил внимание глава правительства.

Государственная программа «Цифровое развитие Беларуси» на 2021 – 2025 годы, является одной из реализуемых в республике госпрограмм.

Целью которой определено обеспечение внедрения информационно-коммуникационных и передовых производственных технологий в отрасли национальной экономики и сферы жизнедеятельности общества. В рамках нее выполняются мероприятия по созданию (развитию) современной информационно-коммуникационной инфраструктуры, внедрению цифровых инноваций в отраслях экономики и технологий «умных городов», а также обеспечению информационной безопасности таких решений. Всего в Государственной программе 6 подпрограмм, 86 мероприятий, 32 заказчика. В 2022 году реализации подлежало 75 мероприятий. В отчетном периоде заказчиками проведена значительная работа в части подготовки и реализации работ по мероприятиям Государственной программы. Достигнутые результаты способствуют решению задач Программы социально экономического развития Республики Беларусь на 2021 – 2025 годы.

Подробности в разделе Госпрограмма «Цифровое развитие Беларуси» на 2021 – 2025 годы сайта Минсвязи