Официальная белорусская делегация традиционно принимает участие в работе Среднерусского экономического форума (г. Курск)

С 26 по 27 июня 2019 года в городе Курск проходит VIII Среднерусский экономический форум. Тема форума — «Цифровой регион».

Главная идея форума заключается в том, что в центре цифровых преобразований должен стоять человек, улучшение качества его жизни. Форум призван ответить на вопрос, что даст цифровая экономика для простых людей, какие приоритеты необходимо выстроить, чтобы за счёт цифровых преобразований улучшилась жизнь населения Центральной России.

В работе Форума принимают участие более 2000 человек: представители федеральных министерств и ведомств, региональной власти Центральной России, государственных корпораций, крупнейших научных и образовательных учреждений, консалтинговых компаний, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, инвестиционных и банковских структур, предприятий малого и среднего бизнеса.

Программа СЭФ-2019 включает пленарные мероприятия, 12 тематических заседаний, выставку передовых проектов в области цифровых технологий, конкурс молодых программистов.

Организаторами СЭФ выступают Администрация Курской области, Агентство по привлечению инвестиций Курской области, Информационное агентство АК&М.

Министр связи и информатизации Республики Беларусь Константин Шульган направил участникам и организаторам форума приветственное слово. «Тема форума в этом году выбрана весьма актуальная: «Цифровой регион». В современном мире развитие цифровой экономики в целях обеспечения экономического роста и повышения качества жизни граждан является приоритетным направлением социально-экономического развития как Республики Беларусь, так и Российской Федерации», — говорится в приветствии.

Регионами Беларуси и России накоплен положительный опыт по созданию автоматизированных информационных систем в сферах промышленности, торговли, логистики и предоставления услуг, а также по цифровизации бизнес-процессов.

Цифровая экономика позволяет радикально менять бизнес-модели и создавать новые продукты и услуги, что способствует повышению конкурентоспособности экономики, формирует новое качество экономического роста и обеспечивает повышение уровня жизни граждан, полагает министр.

«ИТ-отрасль всегда поддерживалась главами наших государств. И с каждым годом эта поддержка только расширяется – развитие ИТ-технологий в настоящее время является одним из основных национальных приоритетов», — подчеркивается в приветствии.

Министр считает, что за минувшие годы форум внес значительный вклад в создание благоприятных условий для международного сотрудничества, всестороннего общения специалистов, а также в реализацию стратегии инновационного развития региона, внедрение передовых технологий. Форум приобрел широкую международную известность, зарекомендовал себя, как полезный дискуссионный формат, стал масштабной площадкой для обмена опытом и обсуждения актуальных проблем, а также выработки новых подходов к их решению.

http://www.sef-kursk.ru/2019/novosti/ministr-svyazi-i-informatizatsii-respubliki-belarus-k-shulgan-napravil-privetstvie-uchastnikam-viii-srednerusskogo-ekonomicheskogo-foruma/

Подробности на сайте СЭФ-2019 http://www.sef-kursk.ru/2019/

Справочно: С 2009 года за Министром связи и информатизации Республики Беларусь закреплена Курская область Российской Федерации и возложена персональная ответственность за продвижение национальных интересов Республики Беларусь в этом регионе России и активизацию двусторонних отношений. Министр связи и информатизации является руководителем белорусской части Совместной рабочей группы по развитию сотрудничества с Курской областью.