Беларусь активно участвует в обсуждении цифровой экономики в рамках ШОС

С 22 по 23 мая представитель Минсвязи в режиме ВКС  принял участие в обсуждении  проекта Плана действий государств- членов ШОС по высококачественному развитию цифровой экономики.

В совещании, которое прошло под руководством представителей  Китая, приняли участие представители Секретариата ШОС, государств-членов ШОС.

В ходе рассмотрения проекта документа были учтены замечания белорусской стороны.

Активное участие Республики Беларусь в мероприятиях ШОС обусловлено тем, что 4 июля 2024 г. на саммите в Астане процедура вступления Беларуси в ШОС была завершена, и Беларусь стала десятым по счету полноправным членом "семьи ШОС".

Беларусь рассматривает членство в ШОС как возможность использования потенциала организации для стимулирования торгово- экономического сотрудничества посредством промышленной и технологической кооперации, цифровой трансформации, искусственного интеллекта; зеленой экономики.

Сотрудничество в сфере цифровой экономики будет способствовать региональному экономическому развитию, содействовать созданию благоприятных условий для торговли и инвестиций в целях постепенного осуществления свободного передвижения товаров, капиталов, услуг и технологий.