Беларусь–Россия: сотрудничество по нарастающей

Министр связи и информатизации Попков Сергей Петрович примет участие в Четвертом Форуме регионов Беларуси и России, который состоится 29–30 июня 2017 года в Москве на территории ЦБК «Экспоцентр» и будет посвящен развитию регионального сотрудничества в сфере высоких технологий, инноваций и информационного общества.

Деловой программой Форума предусмотрено проведение пленарного заседания, заседания Межпарламентской комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по межрегиональному сотрудничеству, а также ряда секционных заседаний с участием профильных министерств и ведомств, представителей российского и белорусского бизнеса.

Тематика одной из секций – «Сотрудничество российских и белорусских ИТ-компаний на рынках России и Беларуси, а также третьих стран».

Модераторами от белорусской стороны выступят Попков Сергей Петрович, Министр связи и информатизации Республики Беларусь, и Рахманов Сергей Кимович, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности, а от российской стороны – Никифоров Николай Анатольевич, Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации,
и Тимченко Вячеслав Степанович, заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике.

В работе секции примут участие руководители региональных органов государственной власти, представители научных организаций, ИТ-компаний двух стран.

Целью заседания секции № 6 является расширение белорусско-российского регионального сотрудничества и содействие установлению прямых контактов между регионами, предприятиями и организациями в сфере информационно-коммуникационных технологий.
В ходе заседания планируется рассмотреть ряд вопросов, в частности:
1. Общие вопросы сотрудничества в области ИКТ;
2. Сотрудничество в сфере электронного правительства;
3. Обмен опытом по развитию ИТ-образования;
4. Развитие государственно-частного партнерства в сфере ИКТ;
5. Решения для оптимизации деятельности государственного и коммерческого секторов;
6. Разработка программных продуктов для государственного сектора;
7. Развитие электронной торговли: текущая ситуация, достижения, проблемные вопросы и перспективы;
8. Защита критической государственной ИТ-инфраструктуры.

Результаты заседания секции будут закреплены в итоговом документе Четвертого Форума регионов России и Беларуси.