Большой разговор: обратная связь

1 марта 2019 года Президент Беларуси А.Г.Лукашенко провел встречу с представителями общественности и экспертного сообщества, белорусских и зарубежных СМИ. В "Большом разговоре с Президентом" приняли участие более 200 человек. Во время подготовки и проведения "Большого разговора с Президентом" в адрес Главы государства поступило около 2,5 тысячи обращений. В данной рубрике размещаем ответы на вопросы, поступившие в ходе проведения мероприятия, находящиеся в компетенции Министерства связи и информатизации.

Вопрос: Я фанат интернета, но летом за городом сотовая связь ловит очень плохо. Когда в нашей стране появится двухсторонний спутниковый интернет, как у наших российских соседей?

Ответ: Услуга доступа к сети Интернет посредством спутниковой связи предоставляется в Республике Беларусь с мая 2016 года.

Оператором услуг является Государственное предприятие «Завод точной электромеханики». Услуга оказывается с помощью первого белорусского телекоммуникационного спутника «Белинтерсат-1» и доступна как для юридических, так и для физических лиц.

За дополнительной информацией физические и юридические лица могут обратиться непосредственно к оператору:

адрес сайта: www.belintersat.com

адрес электронной почты: info@belintersat.com

Вопрос: О перспективе создания электронного документооборота между государственными учреждениями путем использования различных баз, систематизации перечней документов различных министерств и их синхронизации

Ответ: В Республике Беларусь создано и успешно функционирует электронное правительство, обеспечивающее эффективное взаимодействие информациионных ресурсов различных государственных органов для обеспечения административных процедур и оказания широкого спектра электронных услуг физическим и юридическим лицам. Общее количество электронных услуг, оказанных посредством общегосударственной автоматизированной информационной системы в 2018 году, почти вдвое превышает аналогичный показатель за 2017 год. В месяц оказывается более 500 000 электронных услуг.

В 2018 году Беларусь поднялась на 38-е место в рейтинге ООН по уровню развития электронного правительства и переместилась на 11 строчек вверх по сравнению с результатами 2016 года.

Важным компонентом электронного правительства является система межведомственного электронного документооборота государственных органов, в которой работают более 12 тысяч белорусских организаций и ведомств, удобно и оперативно обмениваясь электронными документами. Среди них – все государственные органы, учреждения образования и здравоохранения, культуры и спорта, реального сектора экономики и социальной сферы. Ежемесячно количество активных пользователей данной системы возрастает более чем на 200 абонентов.

К 2021 году предусматривается организация оперативного межведомственного информационного взаимодействия в части обмена электронными документами, сообщениями и иного вида информацией между государственными органами и организациями, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, физическими лицами, а также субъектами других государств. Также будет создано приложение электронной почты гражданина Республики Беларусь, которое предназначено для обмена информацией между физическими лицами - гражданами Республики Беларусь и государственными органами, другими организациями Республики Беларусь.

Вопрос: О задачах и функциях головного подразделения РУП «Белтелеком»

Ответ: Динамичное развитие процессов цифровой экономики в мире и, в том числе, в Республике Беларусь требует строительства современной информационно-коммуникационной инфраструктуры и замены морально устаревших оборудования и сетей электросвязи.

РУП «Белтелеком», являясь одним из основных исполнителей мероприятий Государственной программы развития цифровой экономики и информационного общества на 2016-2020 г.г., утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 марта 2016 г. № 235, осуществляет масштабную модернизацию телекоммуникационных сетей электросвязи и в 2019 году завершает крупнейший инвестиционный проект по внедрению технологии GPON.

В связи с развитием новых технологий в сфере телекоммуникаций осуществлялась оптимизация организационной структуры предприятия.

В настоящее время в состав РУП «Белтелеком» входят 6 областных филиалов, филиалы «Междугородная связь», «Минская городская телефонная сеть», «Подсобное сельское хозяйство» и головное подразделение, которое включает:

Производство «Международный центр коммутации»(далее – МЦК) , на площадях которого сосредоточено основное технологическое оборудование, обеспечивающее потребителей республики высокотехнологичными услугами электросвязи.

Мировая практика развития сетей электросвязи нового поколения (NGN/IMS) неизбежно приводит к централизации технологических процессов. В 2011 году РУП «Белтелеком» ввело в эксплуатацию централизованную IMS-платформу, к которой на текущий момент подключено более 3,0 млн. абонентов республики или 70 процентов всей абонентской базы предприятия. В этом же году создана республиканская платформа телевидения IPTV. Сегодня более 1,8 млн. абонентов республики пользуются услугами телевидения ZALA.

В составе МЦК организована центральная производственная лаборатория, оснащенная всеми необходимыми средствами измерений, что позволяет эффективно по заявкам филиалов производить метрологические испытания и измерения на сетях всех филиалов предприятия без необходимости закупки дорогостоящих измерительных приборов каждым филиалом.

Производство «Информационно-расчетный центр» (далее – ИРЦ), осуществляющее начисление и выставление счетов абонентам за оказанные услуги электросвязи.

На базе ИРЦ введена в эксплуатацию и успешно эксплуатируется система расчётов «Абсолют», которая производит учёт услуг абонентов, подключенных по новым технологиям, на всей территории Республики Беларусь. Кроме того, силами ИРЦ обеспечивается разработка, внедрение и сопровождение целого ряда иных программных продуктов и систем, необходимых для автоматизации техпроцессов на сети, процессов управления и организации продаж.

Производство «Минская телефонно-телеграфная станция», обеспечивающее предоставление каналов связи для нужд органов государственного управления.

В связи со строительством современной волоконно-оптической инфраструктуры сетей электросвязи РУП «Белтелеком» создана система централизованных закупок, позволяющая обеспечить единые технические требования к построению сетей электросвязи на всей территории Республики Беларусь, а также установление единой ценовой политики и возможного снижения стоимости товара поставщиками при закупках основного технологического и терминального оборудования большими партиями.

Закупки для нужд строительства объектов связи филиалы осуществляют самостоятельно, но на основании централизованно выработанных подходов, положений, приказов, которые направлены на экономию средств предприятия как за счёт приобретения более крупных партий товаров, так и за счет исключения необходимости содержания штата для организации закупок в каждом филиале.

Кроме того, РУП «Белтелеком» сформированы единые подходы к оплате труда, а также социальный пакет для работников и пенсионеров всех филиалов предприятия. На РУП «Белтелеком» действует единая тарифная ставка I разряда, единые подходы по стимулированию и поощрению работников.