6. Каков порядок использования операторами электросвязи баз данных об абонентах и оказываемых им услугах электросвязи?

Версия для печати

Статьей 56 Закона Республики Беларусь «Об электросвязи» (далее –Закон) установлено, что оператор электросвязи создает базы данных об абонентах и оказываемых им услугах электросвязи.

Базы данных операторов электросвязи об абонентах должны содержать информацию, в том числе о физических лицах - абонентский номер, фамилию, собственное имя, отчество (если таковое имеется), адрес абонента или адрес установки оконечного абонентского устройства (терминала), абонентские номера, данные, позволяющие определить (идентифицировать) абонента или его оконечное абонентское устройство (терминал), а в отношении абонентов сети сотовой подвижной электросвязи - также реквизиты документа, удостоверяющего личность (его название, серию, номер, дату выдачи и наименование государственного органа, выдавшего документ). Предусматривается право операторов электросвязи использовать созданные ими базы данных об абонентах для осуществления справочно-информационного обслуживания, в том числе для подготовки и распространения справочно-информационных изданий различными способами (печатным, на магнитных носителях и др.). Для осуществления справочно-информационного обслуживания могут быть использованы следующие сведения: фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется) абонента - физического лица, наименование (фирменное наименование) абонента - юридического лица, адрес установки оконечного абонентского устройства (терминала) и абонентский номер. При этом обязательным условием использования таких сведений является предварительное письменное согласие абонента.

При наличии письменного заявления абонента об отказе в согласии на использование сведений о нем для осуществления справочно-информационного обслуживания такие сведения не используются для справочно-информационного обслуживания и должны быть исключены из справочно-информационных изданий (часть четвертая статьи 56 Закона).

Такое правовое регулирование в необходимой мере обеспечивает соблюдение статьи 28 Конституции, в соответствии с которой каждый имеет право на защиту от незаконного вмешательства в его личную жизнь. Кроме того, в соответствии со статьей 54 Закона операторы электросвязи и поставщики услуг электросвязи могут выдавать информацию о фактах оказания услуг электросвязи только абонентам или их представителям, а также в иных случаях, предусмотренных законодательными актами.