Информация о задачах, полномочиях и основных функциях Комиссии

Государственная комиссия по радиочастотам при Совете Безопасности Республики Беларусь (далее - Комиссия) является постоянно действующим межведомственным координационным органом, осуществляющим в пределах своей компетенции на коллегиальной основе регулирование использования радиочастотного спектра в Республике Беларусь.

Основной задачей Комиссии является обеспечение надлежащего использования радиочастотного спектра и доступа пользователей к нему с учетом государственных приоритетов.

Полномочия Комиссии определены Законом Республики Беларусь от 19 июля 2005 г. «Об электросвязи» и Положением о Государственной комиссия по радиочастотам при Совете Безопасности Республики Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 31 июля 2006 г. № 473 «О Государственной комиссия по радиочастотам при Совете Безопасности Республики Беларусь».

Работа Комиссии организована в соответствии с регламентом Государственной комиссия по радиочастотам при Совете Безопасности Республики Беларусь, утвержденным Государственным секретарем Совета Безопасности Республики Беларусь.

В целях подготовки проектов решений Комиссии и выработки согласованных предложений по вопросам распределения и использования радиочастотного спектра, вносимым на рассмотрение Комиссии, формируется рабочая группа Комиссии (далее - рабочая группа), состоящая из специалистов от каждого из представленного в Комиссии государственного органа или организации, а также представителей структурного подразделения Министерства связи и информатизации, выполняющего функции рабочего аппарата Комиссии (далее - рабочий аппарат).

На рабочий аппарат возложена проверка поступивших в Комиссию материалов, рассылка материалов, находящихся на рассмотрении Комиссии, материалов для проведения заседаний рабочих групп и Комиссии, оповещение членов рабочей группы и приглашаемых лиц о дате, времени заседания и другие подготовительные действия.

Решения Комиссии принимаются открытым голосованием и считаются принятыми, если за них проголосовало большинство членов Комиссии, присутствовавших на заседании. Решение по радиочастотной заявке Комиссия принимает в срок не более четырех месяцев со дня ее регистрации.

Решение по другим документам, поступившим на рассмотрение Комиссии, принимается в срок не более двух месяцев со дня их регистрации.

Решение Комиссии о выделении полос радиочастот, радиочастотных каналов или радиочастот может быть:

  • обобщенным - без указания конкретного пользователя радиочастотного спектра;
  • частным - с указанием конкретного юридического или физического лица.

Контактная информация:

Государственная комиссия по радиочастотам при Совете Безопасности Республики Беларусь
адрес:
ул. К. Маркса, 38
220016, г. Минск,
Резиденция Президента Республики Беларусь
тел. 222 36 31
факс. 222 36 31

Рабочий аппарат Комиссии:
адрес:
проспект Независимости, 10
220050, г. Минск,
Министерство связи и информатизации
тел. 287 88 06, 287 88 52
факс 289 19 86