Какими мероприятиями пополнился портфель проектов в 2023 году – результаты первого года работы Совета по проектам в сфере цифрового развития при Минсвязи

Немного «статистики»:

в прошлом году состоялось 13 заседаний;
членами Совета рассмотрено 58 вопросов: 56 из них были посвящены отбору новых проектов для цифрового развития отраслей и регионов; также рассмотрены показатели уровня цифрового развития и план действий по обеспечению «цифрового суверенитета»;
одобрено – 26 проектов, из них 10 – республиканские проекты, 16 –региональные проекты;
направлено на доработку с рекомендациями – 30 проектов;
объем планируемых инвестиций в их реализацию более 200,0 млн. рублей.

Проекты, отобранные Советом в 2023 году тут (https://www.mpt.gov.by/ru/sovet-po-proektam-v-sfere-cifrovogo-razvitiya-pri-ministerstve-svyazi-i-informatizacii)

Все эти проекты направлены на создание необходимой среды для повышения качества жизни населения, уровня экономического и технологического развития страны.

Перечень проектов не окончателен. Минсвязи проводит активную работу с государственными органами и организациями для инициирования новых цифровых проектов.

Напомним, Совет (https://www.mpt.gov.by/ru/sovet-po-proektam-v-sfere-cifrovogo-razvitiya-pri-ministerstve-svyazi-i-informatizacii) создан на основании Указа Президента Республики Беларусь от 7 апреля 2022 г. № 136, основные положения которого вступили в силу с 10 октября 2022 г.