Положение о коллегии Министерства связи и информатизации

1. Коллегия Министерства связи и информатизации Республики Беларусь (далее – Коллегия и Министерство соответственно) создана в соответствии с Положением о Министерстве связи и информатизации Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 марта 2004 года № 302 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь).

2. Коллегия является совещательным органом Министерства, в своей работе руководствуется законодательством Республики Беларусь, в том числе Положением о Министерстве связи и информатизации Республики Беларусь, приказами Министра связи и информатизации, настоящим Положением.

3. Коллегия Министерства создана в составе Министра (Председателя Коллегии), его первого заместителя и заместителей, директора Департамента информатизации и других работников, входящих в ее состав по должности, а так же работников центрального аппарата Министерства, организаций, подчиненных Министерству в количестве, определяемом Советом Министров Республики Беларусь. Секретарем коллегии является помощник Министра.

4. Коллегия на своих заседаниях рассматривает вопросы:

  • перспективного социально-экономического развития связи и информатизации в Республике Беларусь;
  • определения приоритетных направлений развития связи и информатизации;
  • внедрения новейших достижений науки и техники;
  • формирования и реализации отраслевых программ, Государственных программ, связанных с развитием связи и информатизации в Республике Беларусь;
  • организации практического выполнения решений, принятых вышестоящими органами по вопросам деятельности Министерства;
  • другие вопросы в пределах компетенции Министерства.

обсуждает вопросы:

  • практического руководства организациями, входящими в систему Министерства;
  • подбора, расстановки и использования кадров;
  • проекты важнейших приказов и инструкций;
  • научной организации труда в отрасли;
  • другие вопросы в пределах компетенции Министерства.

5. На рассмотрение Коллегии также могут вноситься проекты Декретов, Указов Президента Республики Беларусь, Законов Республики Беларусь, постановлений Правительства Республики Беларусь регулирующих деятельность в области связи и информатизации, вопросы выполнения поручений Президента Республики Беларусь, Правительства Республики Беларусь.

6. Коллегия имеет право:

  • привлекать для участия в заседаниях руководителей организаций Республики Беларусь по вопросам, входящим в компетенцию Министерства, членов Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников связи;
  • заслушивать отчеты начальников структурных подразделений центрального аппарата Министерства, руководителей организаций системы Министерства.

7. Работа Коллегии основывается на коллективном, свободном, деловом обсуждении и решении вопросов, гласности и учете общественного мнения в сочетании коллегиального рассмотрения и решения вопросов с персональной ответственностью членов Коллегии за проведение в жизнь принятых решений.

8. Освобождение членов Коллегии от участия в заседании допускается с разрешения Председателя Коллегии.

9. Заседания Коллегии проводятся, как правило, не реже одного раза в месяц.

10. Решения Коллегии оформляются постановлениями Коллегии, которые подписываются Председателем Коллегии и секретарем Коллегии.

11. Коллегия работает в соответствии с регламентом и по планам, утверждаемым Министром, которые составляются на год (перспективный) и на квартал.