Внешнеэкономическая деятельность

В 2023 году Министерство связи и информатизации проводило работу, направленную на решение как текущих внешнеэкономических вопросов, так и задач на перспективу.

Развитие внешнеэкономической деятельности в 2023 году осуществлялось в рамках реализации утвержденных планов мероприятий по международному сотрудничеству и внешнеэкономической деятельности министерства и организаций системы Минсвязи. 

В 2023 году значительное внимание было уделено мероприятиям, способствующим выполнению доведенного задания по экспорту компьютерных, телекоммуникационных и информационных услуг (ИКТ-услуг), проводилась работа, направленная на усиление позиций на традиционных и освоение перспективных рынков сбыта.

В рамках укрепления белорусско-российского сотрудничества в области связи и информатизации Минсвязи Беларуси совместно с Минцифры России в 2023 году осуществлялось выполнение Плана мероприятий по реализации Союзной программы по формированию единых принципов функционирования единого рынка связи и информатизации в целях реализации положений Договора о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года. В результате в 2023 году наблюдается рост экспорта ИКТ-услуг в Российскую Федерацию. 

С целью наращивания торгово-экономического взаимодействия в 2023 году проведены встречи и переговоры с руководством Чувашской Республики, Курской, Челябинской, Нижегородской областей, Алтайского края, в ходе которых были обсуждены актуальные вопросы наращивания взаимного товарооборота и углубления сотрудничества в сфере цифрового развития.

В 2023 г. белорусская делегация приняла участие в VIII конференции «Цифровая индустрия промышленной России». Представлены проекты 5 белорусских компаний в сфере информационно-коммуникационных технологий.

В свою очередь представители деловых кругов различных субъектов Российской Федерации приняли участие в форуме «ТИБО-2023», который прошел в апреле 2023 г. в Минске.

С учетом требований Директивы Президента Республики Беларусь от 3 декабря 2021 г. № 9 «О развитии двусторонних отношений Республики Беларусь с Китайской Народной Республикой» особое внимание уделялось развитию сотрудничества с КНР.

Разработан, утвержден и реализуется План мероприятий по развитию сотрудничества с Китайской Народной Республикой и увеличению объемов экспорта на 2023 – 2025 годы в рамках сопряжения с китайской инициативой «Цифрового шелкового пути».

В 2023 году проведены встречи с представителями ряда китайских компаний. В ходе встреч обсуждены актуальные вопросы сотрудничества в сфере информационно-коммуникационных технологий.

В результате приложенных сторонами усилий по итогам 2023 года наблюдается значительный рост экспорта ИКТ-услуг в КНР.

Рост экспорта ИКТ услуг по итогам 2023 года наблюдается также со странами СНГ: Азербайджаном, Арменией, Казахстаном.

В 2024 году Министерством связи и информатизации будет продолжена работа, направленная на развитие внешнеэкономической деятельности и наращивание экспорта услуг в ИКТ-сфере.