Министр Сергей Попков выступил на Четвертом форуме регионов России и Беларуси

Министр связи и информатизации Республики Беларусь Сергей Попков принял участие в работе Четвертого форума регионов России и Беларуси. На заседании секции «Сотрудничество российских и белорусских ИТ-компаний на рынках России и Беларуси, а также третьих стран» также выступал Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров. Темой для обсуждения стало сотрудничество в сфере электронного правительства, обмен опытом по развитию ИТ-образования, сотрудничество в сфере электронной торговли, развитие государственно-частного партнерства в сфере ИКТ, разработка программных продуктов для государственного сектора и защита критической государственной ИТ-инфраструктуры.
«Только объединив усилия и возможности, мы можем успешно отстаивать наши интересы в мировой экономике, на глобальном рынке, а Форум регионов – отличная результативная площадка для переговоров по широкому спектру вопросов регионального партнерства», — заявил Сергей Попков.
Сергей Попков выступил с приветственным словом перед участниками заседания и рассказал, что для нашей страны развитие сектора информационных технологий является приоритетным. Внедрение передовых технических решений уже заложило надежную основу для формирования информационного общества в Беларуси, а также обеспечило условия, формирующие благоприятную среду для жизни граждан и успешного ведения бизнеса.
«Особое внимание активному развитию информационных технологий в нашей стране уделяется Главой государства. В ежегодном послании белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко отметил, что следующим этапом развития будет строительство ИТ-страны. Наша задача — предоставить такие условия, чтобы мировые лидеры в этой сфере открывали в Беларуси свои представительства, центры разработок и создавали востребованный в мире продукт с высокой добавленной стоимостью», — подчеркнул Министр связи и информатизации Беларуси.
Сергей Петрович Попков отметил, что сегодня сотрудничество регионов Республики Беларусь и Российской Федерации в сфере информационных технологий становится одной из фундаментальных основ стратегического партнерства и союзничества между двумя странами. В связи с этим неслучайно целью Четвертого форума регионов России и Беларуси является расширение белорусско-российского регионального сотрудничества и содействие установлению прямых контактов между регионами, предприятиями и организациями в сфере информационных технологий.
«Надеюсь, что Форум станет платформой для объединения усилий и ресурсов для расширения дальнейшего взаимовыгодного партнерства, создания прочных связей в сфере информационных технологий и определения долгосрочных перспектив, которые открываются перед нашими странами в данной сфере», - заявил Сергей Попков.
Участники заседания доложили о текущем состоянии электронного правительства, его проблемных вопросах и перспективах. На заседании также была представлена информация о поддержке инновационных ИТ-компаний на рынках России и Беларуси, а также третьих стран, обсуждались основные препятствия на пути совместных разработок белорусских и российских ИТ–предприятий.
По итогам мероприятия Сергей Попков и Николай Никифоров подписали рекомендации «Сотрудничество российских и белорусских ИТ-компаний на рынках России и Беларуси, а также третьих стран». В частности, стороны договорились:

  • поддерживать проведение совместных мероприятий для организации обмена опытом в сфере развития электронного правительства двух стран;
  • активизировать сотрудничество учебных заведений, организацию научного и академического обмена студентов и преподавателей;
  • усилить взаимодействие в области обеспечения международной информационной безопасности, создания системы мониторинга и совместного реагирования на возникающие в этой области угрозы;
  • обеспечивать участие представителей государств в проводимых выставках, семинарах, конференциях, форумах, посвященных вопросам развития информационных технологий.

На заседании присутствовали представители Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, Совета Федерации и аппарата Совета Федерации Федерального собрания РФ, руководители региональных органов государственной власти, представители научных организаций, ИТ-компаний двух стран.