Министр связи и информатизации Республики Беларусь принимает участие в Полномочной конференции МСЭ

Министр связи и информатизации Республики Беларусь Константин Шульган принимает участие в 20-й Полномочной конференции Международного союза электросвязи 2018 года.

20-я Полномочная конференция Международного союза электросвязи 2018 года проходит в период с 29 октября по 16 ноября 2018 года в г. Дубай (Объединенные Арабские Эмираты).

Международный союз электросвязи (далее – МСЭ) – межправительственная организация – специализированное учреждение ООН. Республика Беларусь является полноправным членом МСЭ с 1947 года.

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 ноября 2017 г. № 877 «О сотрудничестве Республики Беларусь с международными организациями и межгосударственными образованиями» Министерство связи и информатизации (далее – Минсвязи) определено ответственным республиканским органом государственного управления по вопросам сотрудничества Республики Беларусь с МСЭ.

Полномочная конференция МСЭ является высшим органом Организации и созывается один раз в четыре года. Решения Конференции изменяют Устав и Конвенцию, определяют стратегический и оперативные планы развития Союза. На основе анализа текущего состояния развития международной электросвязи рассматриваются важнейшие вопросы, определяющие основные направления деятельности МСЭ и Государств-Членов МСЭ в области электросвязи/информационно-коммуникационных технологий на предстоящий четырехлетний период.

Кроме того, в ходе Полномочной конференции МСЭ 2018 года состоятся выборы руководства МСЭ – Генерального секретаря МСЭ, его заместителя, руководителей трех структурных Бюро, Членов Радиорегламентарного комитета, Членов Совета МСЭ от всех географических регионов МСЭ.

В ходе своего пребывания в ОАЭ Министр связи и информатизации Республики Беларусь Шульган Константин Константинович проведет переговоры по перспективным направлениям развития дальнейшего сотрудничества Республики Беларусь в области ИКТ с руководством МСЭ, Генеральным директором Исполнительного комитета Регионального содружества в области связи, Главами Администраций связи Государств-Членов МСЭ.

В частности, в ходе переговоров с Генеральным секретарем МСЭ Х.Чжао 2 ноября 2018 года планируется обсудить актуальные вопросы, связанные с перспективными направлениями развития информационно-коммуникационных технологий и укреплением взаимодействия Республики Беларусь с МСЭ.

Особое внимание в ходе встречи с Генеральным секретарем МСЭ планируется уделить реализации инициативы Республики Беларусь по повышению статуса Зонального отделения МСЭ для стран СНГ и Грузии в г.Москве до уровня Регионального отделения МСЭ, а также перспективным направлениям, условиям и объемам финансирования совместных проектов Беларуси и МСЭ, которые могут быть реализованы в результате повышения статуса и, соответственно, объемов финансирования Регионального отделения МСЭ, а также вопросам эффективного использования возможностей МСЭ для обеспечения согласованного взаимодействия Государств-членов МСЭ по актуальным вопросам развития информационно-коммуникационных технологий и цифровой экономики.

Более детальная информация о Полномочной конференции и МСЭ доступна на официальном сайте МСЭ: https://www.itu.int/web/pp-18/ru/