Определен перечень мероприятий в сфере цифрового развития

Указом Президента Республики Беларусь от 7 апреля 2022 г. № 136 «Об органе государственного управления в сфере цифрового развития и вопросах информатизации» (Указ № 136) установлено, что государственные органы и организации реализуют мероприятия в сфере цифрового развития только на основании программ, если иное не определено Президентом Республики Беларусь.

Для того, чтобы определить, какое из планируемых мероприятий относится к сфере цифрового развития и должно выполняться в порядке, установленном Указом № 136, Минсвязи уполномочено на разработку перечня мероприятий к сфере цифрового развития.

Такой перечень утвержден постановлением Министерства связи и информатизации от 6 октября 2022 г. № 18 и предусматривает следующие подходы к отнесению мероприятий к сфере цифрового развития:

  • если в рамках мероприятия планируется создать цифровую платформу и (или) информационную систему общенационального или отраслевого системообразующего характера, а их использование позволит создать новые технологические бизнес-процессы, обеспечить появление новых знаний;
  • если в рамках мероприятия планируется разработать (модернизировать) и внедрить в деятельность государственного органа или организации информационный ресурс, сеть, систему, цифровую платформу, обеспечить их интеграцию с иными информационными ресурсами, сетями, системами, цифровыми платформами и стоимость таких работ за весь срок реализации мероприятия составляет более 30 тысяч базовых величин;
  • если в рамках мероприятия планируется приобретение программного обеспечения, комплексов программно-технических средств, прав на объекты интеллектуальной собственности, телекоммуникационного и компьютерного оборудования и ориентировочная стоимость годовой потребности их закупки составляет более 30 тысяч базовых единиц.
  • Обращаем внимание, что по данным направлениям имеются исключения, исчерпывающий перечень которых также содержится в постановлении № 18.