Международным союзом электросвязи опубликован отчет «Измерение цифрового развития: факты и цифры, 2020 год»

Данный отчет предлагает краткий обзор наиболее важных показателей развития информационно-коммуникационных технологий в различных регионах мира, включая оценку текущего года.

Последние данные показывают, что количество домохозяйств, имеющих доступ в сеть Интернет составляет 57 процентов. Вместе с этим в мире наблюдается значительный разрыв между городской и сельской местностью.

По данным отчета впервые в истории количество абонентов сотовой подвижной электросвязи сокращается, а глобальный рост числа абонентов подвижной широкополосной связи стабилизируется.

В мире также наблюдается замедление развертывания инфраструктуры подвижной широкополосной связи. За период с 2015 по 2020 год охват сетями 4G во всем мире удвоился, к концу 2020 года, по оценке МСЭ, сетями 4G будут охвачены почти 85 процентов населения Земли.

С другой стороны, с 2017 года годовые темпы роста постепенно замедляются, и в 2020 году охват этими сетями 4G оказался всего лишь на 1,3 процентных пункта выше, чем в 2019 году.

Более подробно с отчетом можно ознакомиться перейдя по ссылке: https://www.itu.int/en/ITU-D/Statistics/Pages/facts/default.aspx

В Республике Беларусь по итогам 3 квартала 2020 года охват населения услугами сотовой связи 4G составил 89,4 процента. В 2020 году, в рамках конверсии радиочастотного спектра, обеспечен охват услугами сотовой связи 4G всего населения Гомельской области. В ближайшее время сеть 4G будет значительно расширена на территории Могилевской области, а до конца 2022 года будет доступна практически всему населению республики.