1 ноября состоялась церемония открытия образовательной программы Huawei "Семена будущего-2021"

На церемонии открытия Seeds For The Future-2021 присутствовали: Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь г-н Се Сяоюн, Министр связи и информатизации Беларуси Шульган Константин Константинович, Министр образования Беларуси Карпенко Игорь Васильевич, Директор ООО "Бел Хуавэй Технолоджис" г-н Ван Чэнь.

В своем приветственном слове Министр связи и информатизации Константин Шульган выразил благодарность посольству КНР и компании Huawei. Он отметил, что образовательная программа "Семена будущего" дает большие возможности для самореализации и повышения квалификации студентов, для обмена международным опытом, а также для укрепления дружеских отношений между Китаем и Беларусью.

"Как руководитель отрасли ИКТ в Беларуси я надеюсь, что с помощью новых знаний и технологий страна сможет сделать качественный шаг в будущее", - подчеркнул Константин Шульган.

Для обучения талантливой молодежи компания Huawei открыла учебные центры на базе высших учебных заведений Беларуси. А с 2015 года ежегодно 10-20 лучших студентов Беларуси проходят обучение в Китае в рамках образовательной программы "Семена будущего". В 2020 году программа впервые прошла в онлайн-формате, что позволило увеличить число участников до 30. Во всем мире программа собрала более 3,000 участников, что в 3 раза больше по сравнению с количеством участников предыдущих лет.

В 2021 году для безопасности участников было принято решение также провести программу в онлайн-формате.

Первый отборочный этап Seeds For The Future стартовал еще в августе. Для участия необходимо было лишь пройти регистрацию в онлайн-форме.

Второй этап состоялся в сентябре на онлайн-семинаре "Huawei – кто мы такие?", после которого участникам предложили пройти онлайн-тест по нескольким направлениям на выбор: 5G, Cloud Computing&Service, Storage, Big Data.

По итогам третьего этапа (индивидуальное онлайн-собеседование) было определено 20 финалистов и список опубликован на сайте компании.

Необходимо отметить, что в 2021 году программа стала более интерактивной, дополнилась новыми актуальными темами, но главное нововведение этого года - групповой проект "Tech4Good". На протяжении 8 дней участники получат возможность узнать о последних технологических тенденциях в отрасли, изучить технологическую экосистему Китая, а также поучиться у лучших экспертов. Самые активные и самые упорные студенты получат призы, сертификат о прохождении курсов и смогут пройти оплачиваемую стажировку в белорусском офисе компании Huawei. Участники программы также присоединятся к глобальному сообществу "Global Alumni Connections", которое объединяет выпускников программы предыдущих лет.