Продолжается развитие информационно-коммуникационной инфраструктуры Беларуси

Республика Беларусь – государство в центре Европы с населением более 9 млн 300 тыс. человек. Расположено на пресечении транспортных и информационных потоков между Западом и Востоком, Севером и Югом Евразийского континента.

Умело используя выгоды от своего уникального географического положения, Беларусь активно развивает информационно-коммуникационную инфраструктуру. К настоящему времени Республикой Беларусь достигнут значительный прогресс в цифровой сфере. Созданы развитая и соответствующая мировым стандартам сеть передачи данных, надежные центры их хранения и обработки, механизмы идентификации, системы онлайн-платежей, современные электронные сервисы и средства защиты информации.

Очевидным международным признанием результатов работы, а также подтверждением грамотного планирования и реализации программ цифрового развития в стране являются устойчивые позиции Республики Беларусь в международных рейтингах, официально публикуемых признанными международными учреждениями, с которыми Беларусь успешно развивает международное сотрудничество.

Подводя итоги работы за 9 месяцев 2021 года в результате выполнения мероприятий по строительству и модернизации сетей электросвязи информируем о достигнутых результатах.

  • Количество абонентов стационарного широкополосного доступа в сеть Интернет составило более 3,27 млн.
  • Количество абонентов IP-телевидения составило 2,34 млн.
  • Количество абонентов, подключенных к мультисервисной IMS-платформе по сравнению с началом года выросло на 88,7 тысяч составило 3,7 млн.
  • Количество абонентов, подключенных по технологии GPON, увеличилось на 77,4 тыс. и составило 2,82 млн.
  • Ширина внешнего канала для доступа в сеть Интернет составила 2180 Гбит/с.
  • Количество абонентов сотовой подвижной электросвязи по итогам 9 месяцев 2021 г. составляет 11,781 млн.
  • Услугами сотовой подвижной электросвязи второго поколения (2G) можно воспользоваться на 99,3 % территории республики, а третьего поколения (3G) – на 98,4 %.
  • Охват населения и территории республики услугами сотовой подвижной электросвязи по технологии LTE увеличился и на 1 октября 2021 года составил 97,4 % и 76,7 % соответственно

Необходимо отметить, что по состоянию на 1 октября услуги электросвязи оказывают 193 оператора электросвязи.