МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ BIG DATA-2018 СОБРАЛА ЭКСПЕРТОВ ПО АНАЛИТИКЕ БОЛЬШИХ ДАННЫХ

3-4 мая в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники прошла четвертая международная научно-практическая конференция BIG DATA-2018, при поддержке Министерства связи и информатизации. Первый заместитель Министра связи и информатизации Дмитрий Шедко принял участие в открытии.

Конференция посвящена ключевым темам Декрета №8 "О развитии цифровой экономики" – обработке больших массивов данных, технологиям искусственного интеллекта, которые применимы в бизнесе, медицине, образовании, госуправлении и других сферах.

Технологии BIG DATA – это актуальная тема в ІТ, потому что генерируемый человечеством объем данных постоянно растет. «Декрет №8 уже вступил в силу и дал большие возможности Парку высоких технологий. Создан совет при Правительстве по созданию цифровой экономики. Большие данные – ключевая составляющая этих технологий», - рассказал ректор БГУИР Михаил Батура на открытии конференции, которое состоялось 3 мая в Национальной библиотеке.

Конференция BIG DATA-2018 объединила более трехсот экспертов из науки, бизнеса и академического сообщества. Здесь обменялись опытом ученые из 16 стран (Франция, Китай, Казахстан, Голландия, Германия, Великобритания). Белорусскую сторону представили Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси, БГУИР, менеджмент IT-компаний-партнеров конференции (EPAM Systems, 1С-Битрикс в Беларуси и др). На пленарных заседаниях и мастер-классах докладчики обсудили со студентами и преподавателями последние открытия, достижения и инструменты работы с технологиями больших данных и проблемы искусственного интеллекта.

«Белорусская политика в IT-сфере строится на совместной работе предпринимателей, государства и ученых. Каждое решение здесь – это плод совместных серьезных усилий», - сообщил на открытии BIG DATA-2018 первый заместитель Министра связи и информатизации Дмитрий Шедко.

Гостей поприветствовали первый заместитель Министра образования Вадим Богуш, представители посольств Франции и США в Беларуси, ректор БГУИР Михаил Батура.

«Большинство технологий, которые будут работать в 2050 году, пока не изобретены. Нам предстоит это сделать сейчас. Беларусь – молодое государство, получившее свой суверенитет недавно по сравнению с другими технологическими лидерами – США, Израилем. Именно поэтому у нас все впереди», - подчеркнули приглашенные гости.

Ректор БГУИР Михаил Батура рассказал, что ученые университета уделяют развитию BIG DATA важнейшее значение: есть практико-ориентированная магистратура по технологиям обработки больших массивов данных, работает вычислительный кластер NVIDIA и лаборатория высокопроизводительных вычислений, ведутся совместные проекты с IТ-компаниями в США и Канаде, специализирующимися на исследованиях в области BIG DATA.

источник: пресс-служба БГУИР