Новая административная процедура на едином портале электронных услуг по регистрации информационных систем

На едином портале электронных услуг portal.gov.by реализована возможность осуществления бесплатной административной процедуры 156.4.11 «Государственная регистрация информационных систем» в Регистре информационных ресурсов и информационных систем. Для направления заявления на осуществление административной процедуры юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо:
  • авторизоваться на едином портале электронных услуг с использованием личного ключа электронной цифровой подписи;
  • в личном кабинете выбрать процедуру 156.4.11 Государственная регистрация информационных систем;
  • заполнить электронную форму;
  • уведомление о принятом решении будет отражено в личном кабинете пользователя портала в разделе «Текущие заказы услуг» при просмотре ранее направленной заявки.
Государственная регистрация информационных систем осуществляется Министерством связи и информатизации или уполномоченной им организацией (НИРУП «Институт прикладных программных систем») на основании заявки на регистрацию информационных систем, подаваемой их собственником (владельцем). Заявки на регистрацию государственных информационных систем направляются заявителем в течение трех месяцев с даты подписания акта приемки информационной системы в постоянную эксплуатацию. Представление заявок на регистрацию негосударственных информационных систем может осуществляться на любом этапе эксплуатации таких систем. Ответственность за полноту и достоверность сведений, указанных в заявках на регистрацию информационной системы, несут заявители. Дата выдачи заявителю регистрационного свидетельства является датой готовности государственной информационной системы к постоянной эксплуатации.