С 1 сентября в республике начал работу реестр движимого имущества, обремененного залогом

С 1 сентября 2016 г. в Республике Беларусь начал работу реестр движимого имущества, обремененного залогом. Создание данного ресурса предусмотрено Указом Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2015 г. № 539 "О реестре движимого имущества, обремененного залогом" (далее – Указ № 539). Порядок формирования, ведения, функционирования реестра, а также доступа к нему определен постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 26 августа 2016 г. № 681/21.

Оператором и владельцем реестра определено научно-инженерное республиканское унитарное предприятие "Институт прикладных программных систем", силами которого создан реестр. Оператор и владелец реестра осуществляет его программно-техническое сопровождение, оказывает услуги по предоставлению информации, содержащейся в реестре, ее внесению в реестр, изменению и исключению из реестра, выполняет иные функции, связанные с эксплуатацией реестра.

Реестр движимого имущества, обремененного залогом, – это информационная система, в которой будет содержаться информация о передаче движимого имущества в залог. Доступ к ней обеспечивается посредством интернет-сайта по адресу https:// www.reestr-zalogov.by.
Реестр может использоваться всеми заинтересованными для получения информации о том, что движимое имущество находится в залоге, а также для определения приоритета залогодержателя (когда преимущественное право на удовлетворение требований перед другими залогодержателями в случае последующего залога получит тот залогодержатель, который первым внес информацию в реестр).
В реестр вносится информация об обременении любого движимого имущества, которое в соответствии с законодательством может быть предметом залога.
Вместе с тем действие Указа № 539 не распространяется на отношения, регулируемые бюджетным, налоговым законодательством, а также законодательством:
о таможенном регулировании;
о ценных бумагах;
об обременении залогом имущественных прав.

Информация о возникновении залога может вноситься самостоятельно посредством сайта залогодержателями (физическими и юридическими лицами) на безвозмездной основе.
Залогодержатели также смогут обратиться к оператору и владельцу реестра либо нотариусу с соответствующим запросом в письменной форме, представленным лично либо направленным почтовым отправлением. Внесение информации в реестр в данном случае будет осуществляться на возмездной основе, за исключением лиц, указанных в пунктах 1-14 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан" (далее – Закон). Согласие залогодателя для этого не потребуется. По итогам внесения информации в реестр предмету залога будет присвоен регистрационный номер.
Предоставление заинтересованному лицу информации из реестра осуществляется оператором и владельцем реестра путем предоставления выписки из реестра на возмездной основе. Вместе с тем отдельные категории граждан освобождены от платы за предоставление информации из реестра в соответствии с пунктами 1-14 статьи 3 Закона.

Действие Указа № 539 распространяется на отношения залога, возникшие до его вступления в силу и существующие на дату его вступления в силу. Залогодержатели по таким отношениям обязаны до 1 марта 2017 г. внести информацию в реестр. Исполнение залогодержателями такой обязанности в данном случае влечет определение приоритета залогодержателя по дате заключения договора о залоге либо возникновения иного обстоятельства, с которым законодательство либо договор связывает возникновение залога.

Источник:
https://www.nbrb.by/Press/?nId=1291