Республика Беларусь - Чувашская Республика Российской Федерации: развитие взаимовыгодного сотрудничества

5 ноября 2020 г. в режиме видеоконференцсвязи в Министерстве связи и информатизации Республики Беларусь прошло XIII заседание Рабочей группы по развитию и координации сотрудничества между Правительством Республики Беларусь и Чувашской Республикой Российской Федерации под председательством с белорусской стороны первого заместителя Министра Павла Ткача, со стороны Чувашской Республики – заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрия Краснова.

Открыл заседание Глава Чувашской Республики Олег Николаев, который отметил достигнутые положительные результаты двустороннего торгово-экономического сотрудничества и выразил уверенность в дальнейшем его активном развитии.

В рамках заседания рабочей группы были подведены итоги работы за истекший период 2020 года по расширению научно-технических, торгово-экономических, культурных связей, обсуждены актуальные вопросы расширения двустороннего сотрудничества.

В ходе заседания сторонами было отмечено, что несмотря на сложившиеся сложные внешние условия для развития сотрудничества в 2020 году, вызванные продолжающейся пандемией коронавируса COVID-19 и установленными в этой связи ограничениями, имеются определенные перспективы для наращивания объемов внешней торговли между Республикой Беларусь и Чувашской Республикой Российской Федерации.

В ходе заседания рабочей группы состоялся конструктивный диалог и обмен мнениями между органами государственного управления, а также деловыми кругами Республики Беларусь и Чувашской Республики Российской Федерации, по результатам которого определены перспективные направления дальнейшего сотрудничества и согласован протокол XIII заседания Рабочей группы.

С 2020 года за Министром связи и информатизации Республики Беларусь закреплена Чувашская Республика и возложена персональная ответственность за продвижение национальных интересов Республики Беларусь в этом регионе России и активизацию двусторонних отношений.

Министр связи и информатизации является руководителем белорусской части Совместной рабочей группы по развитию и координации сотрудничества с Чувашской Республикой Российской Федерации