Почтовые администрации стран, входящие в ВПС, 9 октября примут участие в праздничной церемонии, приуроченной к празднованию Всемирного дня почты

Ежегодно, 9 октября во всем мире отмечается Всемирный день почты. 146 лет назад 9 октября 1874 года был подписан Бернский договор, ставший основанием для образования Всемирного почтового союза – международной организации, которая объединяет почтовые администрации 192 стран.

Статус Всемирного дня почты этот день получил на Всемирном почтовом конгрессе, состоявшемся в Токио в 1969 году. С того времени данный праздник отмечают во многих странах мира, он привлекает внимание общественности к роли почты в повседневной жизни населения и бизнеса, а также к огромному вкладу в социально-экономическое развитие в мировом масштабе.

С 1947 года Республика Беларусь – полноправный член Всемирного почтового союза. Являясь частью мирового почтового сообщества, Министерство связи и информатизации Республики Беларусь и Республиканское унитарное предприятие почтовой связи «Белпочта» вносят свой вклад в развитие всемирной почтовой сети.

Стремительное развитие белорусской почты в едином векторе с назначенными операторами других стран позволяет занимать достойное место в рейтинге индекса почтового развития ВПС, получать высокие награды международных экспертов Всемирного почтового союза – сертификаты золотого и серебряного уровней в области управления качеством.

Ежегодно Минсвязи принимает участие в праздничных мероприятиях по случаю Всемирного дня почты. В 2020 году тема Всемирного почтового союза для Всемирного дня почты – «Больше, чем просто почта». Учитывая эпидемиологическую обстановку в мире, празднование 9 октября пройдет в формате виртуальной церемонии.

В рамках мероприятия состоится чествование лауреатов 49-го Международного конкурса эпистолярного жанра, а также будут объявлены победители конкурса «Комплексный показатель почтового развития 2020 (2IPD)».