Сегодня в Минске состоится открытие совместного XX-го заседания Комиссии РСС по регулированию использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит и ее рабочих групп

С 6 по 10 декабря 2021 года пройдет совместное XX-е заседание Комиссии Регионального содружества в области связи (РСС) по регулированию использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит и ее рабочих групп:

  • рабочей группы по подготовке к Всемирной конференции радиосвязи 2023;
  • рабочей группы по радиовещанию и Проектной группы по разработке предложений по дополнительным каналам к Плану цифрового наземного телевизионного вещания «Женева-06» в полосе частот 470-694 МГц АС РСС;
  • рабочей группы по управлению радиочастотным спектром.

РСС – международная организация с функциями межгосударственного координирующего органа СНГ в области электрической связи, также имеет статус наблюдателя в Международном союзе электросвязи (МСЭ) и Всемирном почтовом союзе (ВПС), взаимодействует с международными и региональными организациями, активно принимает участие в конференциях, форумах.

Важным событием этого года станет юбилейная дата – 30 лет создания РСС: 17 декабря 1991 г. Региональное содружество в области связи создано Администрациями связи государств – участников СНГ с целью организации сотрудничества государств в области почтовой и электрической связи.
На повестку дня заседаний Комиссии и рабочих групп вынесено множество вопросов, основными из которых станут: подготовка к Всемирной конференции радиосвязи и Ассамблеи радиосвязи 2023 года; обмен, внедрение цифрового звукового и наземного вещания в странах участников РСС; общая таблица распределения частот стран участников РСС, а также внедрение систем 5G-NR/IMT-2020.

Заседание Комиссии РСС откроют первый заместитель Министра связи и информатизации Республики Беларусь Ткач Павел Николаевич, Генеральный директор Исполнительного комитета РСС Мухитдинов Нурудин Насретдинович, Председатель Комиссии РСС по РЧС и СО Бутенко Валерий Владимирович.

В мероприятиях примут участие более 150 представителей Администраций связи – участников Регионального содружества связи: Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан.

Открытие заседания состоится сегодня, 6 декабря, в 14.00 по адресу: г. Минск, пр-т Победителей, 20 (Minsk Marriott Hotel).