Приветственное слово Министра связи и информатизации Республики Беларусь Шульгана К.К.

участникам 20-го заседания Комиссии Регионального содружества в области связи (РСС) по регулированию использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит и ее Рабочих органов

6 декабря 2021 г., г. Минск

Уважаемые участники заседания!

От имени Министерства связи и информатизации  Республики Беларусь и от себя лично искренне рад приветствовать Вас на очередном заседании Комиссии Регионального содружества в области связи по регулированию использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит и ее Рабочих органов.

Несмотря на вызовы, которые выдвигает пандемия COVID-19, Администрации связи стран участников РСС собрались здесь, как оффлайн, так и онлайн, чтобы решать задачи управления спектром, обеспечения беспрерывной и надежной связи и координации деятельности Администраций связи РСС по защите интересов стран участников РСС в международных организациях.

РСС получило широкое международное признание как региональная организация, которая вот уже 30 лет вносит значительный вклад в развитие и распространение новейших радиотехнологий. Поэтому я очень рад видеть пользу от сотрудничества между Администрациями связи нашего содружества и увеличения активности на мероприятиях Международного союза электросвязи. И, несомненно, все вместе поздравляем РСС с этим знаменательным юбилеем!

Я хочу поблагодарить представителей стран РСС, принимающих активное участие в работе Комиссии, направленной на содействие Администрациям связи решению вопросов эффективного использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит, координации использования частот в приграничных районах, разработке проектов рекомендаций по вопросам использования и развития систем связи в нашем регионе. Эта работа позволяет странам участникам Регионального содружества эффективно продвигать и отстаивать общие интересы в области радиосвязи на международной арене. Конструктивное участие Комиссии и ее рабочих органов в подготовке к глобальным событиям МСЭ в предыдущие годы  позволило успешно защитить общие интересы стран участников РСС на Всемирной конференции радиосвязи 2019 года.

Республика Беларусь уделяет большое внимание внедрению технологий связи 5G, расширению широкополосного доступа в Интернет, а также другим проектам, которые оказывают серьезное влияние на развитие экономики и повышение ее конкурентоспособности. Представители  Беларуси  готовы вместе с другими странами Содружества решать актуальные задачи на региональном и международном уровне, отстаивать общие интересы в области связи и вносить свой вклад в дальнейшее ее развитие, чтобы вместе  интегрироваться в мировое информационное пространство.

В течение недели нам предстоит рассмотреть ряд актуальных вопросов, связанных с условиями использования перспективных радиотехнологий для различных применений, а также продолжить работу по подготовке к участию в таких значимых международных форумах, как Подготовительное собрание к Всемирной конференции радиосвязи и непосредственно сама Всемирная конференция радиосвязи, которые состоятся в 2023 году.

Желаю  всем успехов в нашем общем деле и хорошего задела на будущее.

В заключение хотелось бы поблагодарить Региональное содружество в области связи и его Исполнительный Комитет за поддержку деятельности Комиссии и ее Рабочих органов.