Итоги пресс-конференции на тему: «Перспективы цифрового развития страны на 2021 – 2025 годы»

6 мая в Пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-конференция, приуроченная к профессиональному празднику, Дню работников радио, телевидения и связи, на тему: «Перспективы цифрового развития страны на 2021 – 2025 годы».

Участие приняли:
 Шульган Константин Константинович – Министр связи и информатизации Республики Беларусь;
 Петрученя Юрий Николаевич – генеральный директор РУП «Белтелеком»;
 Юркевич Светлана Викторовна – генеральный директор РУП «Белпочта»;
 Ивашкин Алексей Александрович – начальник РУП «БелГИЭ».

Константин Шульган волоконно-оптическая сеть «Белтелекома» признана лучшей в Европе: «В 2020 году за повышение уровня качества услуг почтовой связи РУП «Белпочта» удостоена сертификата Всемирного почтового союза (уровня А — золотой сертификат) в области управления качеством международной почтовой службы. Также приятно отметить, что волоконно-оптическая сеть, которая создана «Белтелекомом», первая в Европе. В прошлом году мы занимали второе место, в этом году она признана лучшей в Европе».

По его словам, по индексу готовности к электронному правительству Беларусь занимает 40-е место среди 193 стран мира. «Мы сохраняем за собой позиции страны с высоким уровнем значения этого индекса, — подчеркнул министр. — По индексу развития информационно-коммуникационных технологий — 32-е место из 176 государств. При этом среди стран СНГ мы занимаем лидирующую позицию, опережая в том числе Российскую Федерацию (45-я позиция) и Казахстан (52-я)».

Также Константин Шульган отметил, что в Беларуси более 11 млн абонентов мобильной связи, из которых почти 5 млн активно пользуются услугой связи четвертого поколения.

Подробности в видео

Материал подготовлен по информации БелТА