Подписан План мероприятий по реализации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Администрацией Курской области на 2020-2022 годы

Подписан План мероприятий по реализации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Администрацией Курской области (Российская Федерация) о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2020-2022 годы.

В начале текущего года в формате видеоконференции состоялось 12-е заседание Совместной рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Курской области Российской Федерации которое прошло под председательством Константина Шульгана, руководителя белорусской части Совместной рабочей группы по сотрудничеству с Курской областью, министра связи и информатизации Республики Беларусь и губернатора Курской области Российской Федерации Романа Старовойта.

В рамках заседания было обсуждено ряд вопросов о перспективных направлениях двустороннего сотрудничества, а также рассмотрен подготовленный проект Плана мероприятий по реализации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Администрацией Курской области Российской Федерации на 2020-2022 годы.

Участники заседания обоих сторон одобрили предложенный проект Плана и с учётом озвученных в ходе мероприятия дополнений предложили доработать и в ближайшее время руководителям Совместной рабочей группы белорусской и российской сторон подписать данный План.

Необходимо отметить, что по итогам 2019 года товарооборот Республики Беларусь с Курской областью по сравнению с 2018 годом увеличился на 22,2 процента и составил 174, 4 млн. долларов. Основу экспорта составили: нити комплексные синтетические, калийные удобрения, гербициды, грузовые автомобили, гравий, щебень и др.

Информационно:

С 2009 года за Министром связи и информатизации Республики Беларусь закреплена Курская область Российской Федерации и возложена персональная ответственность за продвижение национальных интересов Республики Беларусь в этом регионе России и активизацию двусторонних отношений