Министерство связи и информатизации приступает к работе по созданию «витрины цифровых проектов»

Министерство связи и информатизации начинает цикл новостей о проектах Государственной программы «Цифровое развитие Беларуси» на 2021 – 2025 годы.

Первым проектом, с которым предлагается познакомиться широкой аудитории, определено мероприятие по созданию «витрины цифровых проектов».

Что такое «витрина цифровых проектов»?

Это площадка для размещения, изучения и анализа результатов проектов, реализованных для цифрового развития государства, отрасли, организации.

Отметим, что учет и предоставление информации о результатах государственных цифровых проектов ведется в Государственных регистрах информационных систем и ресурсов, доступ к которым в сети Интернет организован по ссылке: грис.бел. На сегодняшний день в регистрах содержится более 25 000 информационных ресурсов и 355 информационных систем.

В целях расширения возможностей обозначенных регистров они будут преобразованы в «витрину цифровых проектов».

Каким функционалом она будет обладать?

организация возможности подачи заявки на регистрацию цифрового решения через Единый портал электронных услуг;

размещение, систематизация и хранение подробных информационных и технических сведений о результатах государственных и коммерческих цифровых проектов;

осуществление расширенного поиска и мониторинга пользователями данных о цифровых проектах, реализованных в Республике Беларусь;

формирование «цифровых выставок» – тематические подборки цифровых проектов и решений с презентацией их возможностей;

сбор данных для оценки уровня «цифровой зрелости» государства в целом и отраслей экономики в отдельности;

определение текущих и прогнозных значений показателей уровня «цифровой зрелости», предоставление аналитических инструментов для их изучения, формирование рекомендаций по повышению уровня «цифровой зрелости» государства и отраслей экономики;

размещение и просмотр новостей и аналитических материалов по цифровым проектам.

Чем «витрина цифровых проектов» может быть полезна пользователям?

Государственным органам и организациям – заказчикам государственных цифровых проектов – по согласованию с владельцем (собственником) получение достаточной информации о зарегистрированном цифровом решении, которая необходима им для обеспечения взаимодействия, учета технологических особенностей и выбора оптимального способа разработки собственного технического решения.

ИТ-компаниям, бизнес-сообществу – изучение конъюнктуры отечественного ИТ-рынка, запросов на цифровые решения, повышение собственного инновационного потенциала, анализ направлений развития предлагаемых ими решений.

Исследователям (заинтересованным отечественным и зарубежным специалистам, средствам массовой информации, научным и профессиональным сообществам в сфере информационно-коммуникационных технологий, международным организациям, аналитическим и консалтинговым агентствам) – получение данных и возможности использовать встроенные аналитические инструменты, позволяющие оценить уровень «цифровой зрелости» Республики Беларусь в целом и в разрезе отраслей экономики для подготовки аналитических и научных материалов по данному направлению.

Гражданам, интересующимся вопросами цифрового развития –знакомство с достижениями Республики Беларусь в этом направлении: с цифровыми проектами и решениями, которые реализованы и созданы для повышения качества жизни населения и ведения профессиональной деятельности.

Примечание: техническое задание по мероприятию успешно прошло государственную научно-техническую экспертизу. В ближайшее время будет объявлен открытый конкурс для выбора исполнителя работ по нему. Планируемый срок ввода «витрины цифровых проектов» в эксплуатацию – 2023 год.