Региональное цифровое развитие обсудят на семинаре в Молодечно

​Теорию и практику регионального цифрового развития обсудят​ 10-11 ноября на семинаре в г. Молодечно. Встреча объединила широкий круг экспертов – руководителей Министерства связи и информатизации, областных, городских и районных администраций, отраслевых организаций, вузов. Всего – более 60 человек.

Открыл семинар министр связи и информатизации Константин Шульган.

–​ Сегодняшнее мероприятие еще раз подчеркнет значимость работы по созданию «умных городов» и в регионах, и в стране в целом. Это направление требует новых прорывных технологий и решений, которые приносят комфорт, эффективность и помогают каждому человеку экономить свое время. Сегодня уже реализуется ряд экспериментальных проектов, таких как «Мой город», «Умный квартал» и других. Уверен, сегодня прозвучат новые идеи, которые мы сможем обсудить и которые будут интересны руководителям организаций, районных и областных администраций, так как все они направлены на получение экономической выгоды.

Указ №136​ Об органе государственного управления в сфере цифрового развития и вопросах информатизации​ дает возможность дополнительных инструментов для внедрения цифровых решений и их финансирования. Министерством работа направлена на то, чтобы дать импульс развитию технологий, реализовывать их быстрее и эффективнее.

Участников также приветствовали директор Регионального отделения Международного союза электросвязи Наталья Мочу, представители исполнительной власти.

Рабочая программа началась с актуальных вопросов создания «умных городов» и цифрового развития. Первая сессия познакомила с правовыми основами государственного регулирования этой сферы, затем собравшиеся рассмотрели практическую реализацию инфраструктурных проектов.

Работа семинара продолжается.