В рамках инициативы по гармонизации цифровых рынков стран Восточного Партнерства прошел 9-ый семинар сети по электронной торговле (EU4Digital:eTrade)

С 9 по 10 декабря в рамках инициативы по гармонизации цифровых рынков (HDM) стран Восточного Партнерства прошел 9-ый семинар сети по электронной торговле (EU4Digital:eTrade).

Семинар проводился online под управлением координатора сети eTrade директора НИРУП «ИППС» Игоря Михайловского.

Cеминар был направлен на:

  • обсуждение плана действий сети eTrade с учетом предложений и перспектив стран Восточного партнерства по целям на 2020-2025 годы;
  • оптимизацию деятельности сетевой рабочей группы и обсуждения плана ее сотрудничества на 2021 год;
  • демонстрацию пилотных проектов в сфере электронной доставки и электронной таможни, а также пилотной концепции в сфере электронной коммерции и сроков предстоящих действий;
  • осуществление пилотного проекта между Балтийским и Черным морями, включая график и возможные пути запуска программы.

В рабочих группах и сессиях семинара приняли участие представители стран-участниц Восточного Партнерства и Европейского союза. О пилотных проектах по цифровизации транспортных коридоров в Европейском союзе выступил менеджер Европейской ассоциации ERTICO ITS Nikos Tsampieris, который вместе с начальником департамента директора Европейской Комиссии DG MOVE Lia Potec, представили информацию о регулировании электронных грузовых перевозок и последующих действиях Европейского союза по созданию федеративной сети логистических платформ стран ЕС. Вопросам кросс-граничной электронной торговли между странами-партнерами сети и Европейским союзом была посвящена презентация члена экспертной группы Сергея Енина. Член межведомственной экспертной группы по развитию экосистемы цифровых транспортных коридоров Валерий Вирковский представил доклад и предложения по проектным мероприятиям в области электронной логистики.

Представитель рабочей группы по eCustoms эксперт из Грузии Avtandil Chelidze поделился информацией о пилотных проектах, а по вопросам интегрированного управления границами выступили сертифицированные консультанты FRONTEX Ana Burkovskiene и Bartosz Gruszecki.

Также участникам была представлена информация по сети eCommerce от рабочей группы экспертом из Азербайджана Tofig Babayev. Лучшие практики Европейского союза по использованию виртуальных складов для трансграничной электронной коммерции были презентованы Председателем консультативного комитета Всемирного почтового союза и сопредседателем Ecommerce Europe Walter Trezek.

По итогам семинара была сформирована предварительная версия плана проектных мероприятий сети EU4Digital:eTrade на период 2021-2025 годы.

Источник НИРУП "ИППС"