Замминистра связи и информатизации Беларуси Наталья Гордеенко приняла участие в очередном заседании Административного Совета ВПС

В период с 8 по 12 апреля 2019 года в штаб-квартире Всемирного почтового союза в г.Берне, Швейцарская Конфедерация, прошло очередное заседание Административного Совета Всемирного почтового союза (далее – ВПС), участие в котором в качестве наблюдателя от Республики Беларусь приняла заместитель министра связи и информатизации Республики Беларусь Наталья Гордеенко.

Административный Совет Всемирного почтового союза собирался в целях подготовки к очередному 27-му Конгрессу ВПС, который пройдет в г.Абиджане (Кот-д’Ивуар) в 2020 году.

В настоящее время Административный Совет ВПС работает над актуальным вопросом реформы системы, применяемой к взносам стран-членов ВПС, при этом новая модель должна быть максимально прозрачной и справедливой.

Данный вопрос решением заседания Административного Совета ВПС внесен на рассмотрение путем проведения внеочередного заочного конгресса ВПС в сентябре 2019 года.
Кроме того, в рамках заседания Административного Совета ВПС прошли заседания Комиссии 1 (Финансы, людские ресурсы и общее управление), Комиссии 2 (Обязательство по универсальной услуге, нормативно-правовые вопросы и почтовое регулирование), Комиссии 3 (Стратегия и почтовая экономика), Комиссии 4 (Содействие торговле, почтовая финансовая доступность и электронная коммерция), Комиссии 5 (Сотрудничество и развитие), на которых рассмотрены актуальные вопросы систем общего управления, управления рисками и административно-информационного обеспечения, интеграции логистической сети и систем оплаты, технической помощи, исследований и информационной поддержки со стороны ВПС, разработки основ политики в области электронной коммерции и электронных услуг, вклада ВПС и стран-членов ВПС в достижение Целей устойчивого развития ООН, реализации политики сотрудничества в целях развития и другие.

Также 11-12 апреля 2019 года прошло заседание Консультативного комитета ВПС и Пленума ВПС.

В этой связи необходимо отметить, что в рамках подготовки к очередному 27-му Конгрессу ВПС в Минске 9-10 июля 2019 года состоится региональный стратегический форум 2019, на котором будут обсуждаться такие темы как: оценка регионального осуществления Стамбульской всемирной почтовой стратегии на данный момент, обсуждение региональной составляющей будущей Абиджанской почтовой стратегии, определение региональных приоритетов на 2021-2024 годы. Планируется участие около 100 участников из Европы и стран Центральной Азии.

Заседание Административного Совета Всемирного почтового союза стало важным этапом подготовки к очередному 27-му Конгрессу ВПС в 2020 году и позволило наметить направления дальнейшего развития почтовой связи с учетом современных мировых тенденций.