Пленарная сессия Всемирного почтового конгресса с участием министров

Министерская конференция ВПС – кульминация второго дня 27 – го Всемирного почтового конгресса в Абиджане собрала министров, глав почтовых регуляторов и других высокопоставленных должностных лиц, ведущих международный почтовый сектор. На протяжении всей конференции центральное место занимали дискуссии о партнерстве и устойчивом развитии.

Открывая Конференцию, Генеральный директор ВПС Бишар А. Хусейн подчеркнул своевременность обсуждения – на министерском уровне – и необходимость построения “более устойчивого и процветающего будущего для почтового бизнеса”. Он призвал почтовых регуляторов “проявлять больше интереса к ВПС” и больше присутствовать на форумах ВПС.

В ходе Конференции участники дискуссии обсудили последствия пандемии для соответствующих стран и пути решения стоящих перед странами проблем, факторы, которые оставались более стабильными в течение последних двух лет, несмотря на пандемию. Затем рассмотрен вопрос, что необходимо изменить в почтовом секторе и за его пределами в целях построения более процветающего будущего и в заключении принято решение на основании обсуждений представить сформированные выводы для учреждений Организации Объединенных Наций и ВПС. 

Представители призвали международные субъекты активизировать свою техническую и координационную поддержку развивающимся странам, а также продолжать предоставлять этому сектору инклюзивный форум и платформу для обмена знаниями. Все это ключевые элементы, лежащие в основе новой почтовой стратегии Абиджана (2022-2025 годы), которая будет обсуждаться на 27-м Всемирном почтовом конгрессе.

Подводя итог, все докладчики единодушно согласились с тем, что почтовые службы успешно справлялись с возникшими проблемами, обеспечивая надежную систему социальных и экономических услуг для людей во всем мире.