Заместитель Министра Анна Рябова приняла участие в работе форума Energy Expo, который проходит в Минске с 11 по 14 октября

Энергетики являются лидерами по цифровизации среди производственных отраслей Беларуси. Об этом на Белорусском энергетическом и экологическом форуме Energy Expo заявила заместитель министра связи и информатизации Анна Рябова, передает корреспондент БЕЛТА.

"На данный момент энергетики являются лидерами по цифровизации среди производственных отраслей Беларуси. Долгое время цифровизация оставалась декоративным элементом во всех отраслях. Это были отдельные решения, которыми мы гордились, но они существенно не влияли на отрасль и на нашу страну в целом. Однако благодаря тому, что в Беларуси занимались этим системно, теперь цифровизация не остается в стороне и пронизывает все процессы, что особенно заметно по энергетической отрасли", - отметила Анна Рябова.

Она подчеркнула, что сейчас мы перешли к отраслевым цифровым платформам в связи с чем пришлось модернизировать законодательство. "На данный момент в Совет Министров внесен большой пакет документов, который как раз начинается с указа о цифровом развитии и коснется всех алгоритмов нашего взаимодействия. Также эти документы сопровождаются пакетом сопутствующих постановлений Совета Министров, которые касаются вопросов экспертизы, жизнедеятельности и определения наших цифровых систем, а также паспортов на них. Сейчас этот пакет на итоговой фазе. Кроме этого, несмотря на то, что документ о расчете трудоемкости по разработке информационных систем вызвал большие дискуссии, мы внесли его без разногласий. Над этим документом велась очень долгая работа и сейчас разработка информационных систем стала очень важной деятельностью", - добавила замминистра связи и информатизации.

Форум Energy Expo проводится ежегодно. Мероприятие направлено на презентацию достижений топливно-энергетического комплекса, продвижение лучших инновационных разработок в сфере электроэнергетики, газовой отрасли, энерго- и ресурсосберегающих технологий, цифрового развития. В этом году форум проходит в Минске с 11 по 14 октября

Источник: БелТА