Прошло первое заседание рабочей группы по сотрудничеству в сфере цифровизации и развития информационных технологий Правительства Нижегородской области и Минсвязи Беларуси

13 декабря в режиме видеоконференцсвязи состоялось первое заседание рабочей группы по сотрудничеству в сфере цифровизации и развития информационных технологий Правительства Нижегородской области и Министерства связи и информатизации Республики Беларусь.

С приветственным словом выступили сопредседатели рабочей группы Министр информационных технологий и связи Нижегородской области Синелобов Александр Анатольевич и заместитель Министра связи и информатизации Республики Беларусь Рябова Анна Николаевна.

В своем приветственном слове Анна Николаевна отметила, что создание рабочей группы и ее первое заседание являются хорошим продолжением сотрудничества, налаженного в рамках участия белорусской делегации в VII конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР), состоявшейся в период с 1 по 3 июня 2022 г. в г.Нижний Новгород.

В ходе обсуждения вопросов повестки заседания заместитель Министра подчеркнула общность подходов в реализации мероприятий в сфере цифровизации и выразила уверенность в полезности проведения совместных мероприятий по обмену опытом в целях разработки перспективных направлений дальнейшего сотрудничества.

Представители белорусской стороны выступили с презентациями по вопросам реализации проекта «Умный город», научно-образовательной деятельности в сфере цифровизации, деятельности Центра перспективных исследований в сфере цифрового развития.

Российские коллегии раскрыли основные компетенции предприятий ИТ-отрасли Нижегородской области, представили презентацию направлений деятельности АНО «Центр искусственного интеллекта», поделились опытом в части создания IT-кампуса в г.Нижний Новгород, рассказали о возможных форматах и направлениях сотрудничества, в том числе в сфере импортозамещения.

В заключительном слове Анна Рябова поблагодарила всех участников за интересный и полезный обмен мнениями, отметила необходимость продолжения такого формата взаимодействия и пригласила делегацию Нижегородской области принять участие в Международном ИКТ форуме ТИБО-2023, который состоится в г.Минске в период с 18 по 21 апреля 2023 г.