Переговоры с Директором регионального отделения Международного союза электросвязи для стран СНГ

Сегодня, 16 марта, состоялись переговоры Министра связи и информатизации Республики Беларусь Константина Шульгана с директором Регионального отделения для стран СНГ Международного союза электросвязи (МСЭ) Натальей Мочу.

В ходе переговоров были рассмотрены актуальные вопросы развития взаимодействия Республики Беларусь с Международным союзом электросвязи, в том числе с учетом результатов состоявшейся 1 марта текущего года рабочей встречи Министра связи и информатизации Республики Беларусь с Директором Бюро развития электросвязи МСЭ Дорин Богдан-Мартин.

В частности, были обсуждены перспективы дальнейшего развития сотрудничества по тематике «умных устойчивых городов». В этой связи директор Регионального отделения МСЭ для стран СНГ отметила, что Форум «Умные устойчивые города», проводимый в Республике Беларусь в третий раз, уверенно приобретает статус флагманского регионального мероприятия, на котором рассматриваются наиболее актуальные вопросы построения и развития «умных городов».

В ходе переговоров было отмечено, что одним из примеров конструктивного взаимодействия с Международным союзом электросвязи по данному направлению станет реализуемый в 2021 году пилотный проект «Умная школа» в г.Полоцке, финансирование закупки оборудования для реализации которого будет обеспечено за счет средств Международного союза электросвязи. В этой связи Министр связи и информатизации Республики Беларусь подчеркнул, что с учетом итогов реализации в дальнейшем данный пилотный проект может рассматриваться в качестве составного элемента «умного устойчивого города» для последующего масштабирования положительного опыта реализации на территории Республики Беларусь.

Также были обсуждены актуальные вопросы развития взаимодействия с Международным союзом электросвязи в части внедрения технологии 5G. В этой связи Министр связи и информатизации Республики Беларусь отметил большое значение экспертной и технической поддержки со стороны МСЭ по вопросам, связанным с внедрением данной технологии, в том числе для лучшего ее восприятия со стороны населения. По результатам переговоров было согласовано, что важным шагом в данной работе станет проведение в период с 1 по 4 июня 2021 года в г.Минске в рамках международного ИКТ-форума «ТИБО-2021» практического семинара-тренинга МСЭ по вопросам внедрения 5G.

Кроме того, в ходе переговоров были обсуждены перспективы развития взаимодействия в области «цифровых навыков». В этой связи директор Регионального отделения МСЭ для стран СНГ подтвердила готовность Международного союза электросвязи к оказанию содействия Республике Беларусь в вопросах оценки цифровых компетенций и навыков для различных категорий и групп населения с учетом разработанного МСЭ Руководства по цифровым навыкам.

По результатам обсуждения в ходе переговоров также была задекларирована готовность сторон к дальнейшему углублению сотрудничества по направлению обеспечения доступности информационных технологий. С учетом положительного опыта работы созданных при поддержке МСЭ на базе Учреждения образования «Белорусская государственная академия связи» в г.Минске и г.Витебске Учебных центров обучения лиц с нарушениями слуха современным инфокоммуникационным технологиям, было принято решение проработать возможности расширения сотрудничества по данному направлению.

Также в ходе переговоров был обсужден вопрос развития сотрудничества Республики Беларусь с МСЭ в области кибербезопасности.