17 мая – Всемирный день электросвязи и информационного общества

17 мая – Всемирный день электросвязи и информационного общества, который предоставляет возможность подчеркнуть огромный потенциал цифровых технологий для улучшения нашей жизни.

Всемирный день электросвязи и информационного общества (ВДЭИО) отмечается ежегодно 17 мая начиная с 1969 года, знаменуя годовщину создания МСЭ и подписания первой Международной телеграфной конвенции в 1865 году.

В нынешнем, 2022 году посвящается теме «Цифровые технологии для пожилых людей и здорового старения».

«Равноправный доступ к цифровым технологиям – не только моральная ответственность. Он важен для глобального процветания и устойчивого развития», - говорится в ежегодном послании Генерального секретаря Международного союза электросвязи Хоулиня Чжао.

Общая задача организаций сферы ИКТ сделать технологии равноправными, безопасными и доступными для людей всех возрастов, помочь пожилым людям в цифровом мире стать активными участниками информационного общества.

К примеру, в компании МТС работает бесплатная онлайн-школа #НаучиСвоихБлизких, в которой обучают людей старшего возраста пользоваться гаджетами и решать с их помощью многие вопросы: загружать приложения из сторов, совершать покупки в интернет-магазинах, выписывать онлайн газеты и журналы, а также оплачивать коммунальные услуги без похода на почту или в банк, брать электронные талончики к врачу, искать лекарства по выгодной цене в ближайших аптеках и многому другому. Уроки проходят дистанционно на платформе Zoom. Занятия доступны для жителей любого уголка Беларуси. Закрепить полученные знания помогают видеоуроки, записанные специально для курса.

Одна из наиболее масштабных инициатив А1, направленная на обучение людей старшего возраста использованию современных технологий и услуг сотовой связи, – это цифровое волонтерское движение #яонлайн, которое действует в Беларуси с октября 2020 года. Присоединиться к нему могут все желающие, в первую очередь, те волонтеры, которые сами хорошо разбираются в мобильных технологиях и хотят передать свои знания людям старшего возраста. В рамках волонтерского движения #яонлайн А1 совместно с Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Беларуси разработал специальную программу по повышению цифровой грамотности людей старшего возраста и выпустил #яонлайн-путеводитель по мобильным технологиям для начинающих пользователей, а также организовал серию мастер-классов для социальных работников всех регионов Беларуси.

Кроме того, РУП «Белтелеком» и мобильные операторы, предлагают разные тарифные планы, позволяющие людям пожилого возраста использовать современные услуги связи на специальных условиях: «Пенсионный», «Социальный», «Победа, «Льготный».

А одной из задач телеканала «ЯСНАе TV», учредитель которого РУП «Белтелеком», является знакомство широкой аудитории, в том числе пожилых людей, с миром инноваций, телекоммуникаций и высоких технологий. Важную просветительскую задачу решают программы «В открытом доступе» и «Время высоких технологий». Начиная с 2020 года в эфир вышло несколько сезонов, и зрительский интерес к этим проектам растет.

https://www.itu.int/wtisd/ru/

#HealthyAgeing и #WTISD