Состоялся семинар по оценке уровня цифровизации отраслей и функциональных сфер

14 июля 2020 г. в Министерстве связи и информатизации состоялся семинар по оценке уровня цифровизации отраслей и функциональных сфер Республики Беларусь в формате видеоконференции с участием представителей министерств, организаций отраслей и функциональных сфер экономики Республики Беларусь.

Целью данного семинара являлось обучение представителей государственных органов и организаций различных отраслей и функциональных сфер экономики Республики Беларусь методике расчета показателей уровня цифровизации. В рамках семинара рассмотрены особенности заполнения отраслевых опросных листов и применения методики сбора данных для оценки и прогнозирования уровня цифровизации отраслей и функциональных сфер экономики Республики Беларусь.

В настоящее время ОАО «Гипросвязь» выполняет научно-исследовательскую работу «Научно-методическое сопровождение процесса оценки уровня цифровизации организаций, отраслей и функциональных сфер». На основании полученной в ходе семинара информации и подготовленных методических материалов государственного управления будет рекомендовано провести оценку уровня цифровизации организаций, предприятий и отраслей в целом.

Полученные результаты будут использованы для формирования кратко- и среднесрочных планов цифрового развития отраслей и функциональных сфер экономики, выработки мероприятий, реализация которых позволит обеспечить повышение уровня их цифровизации.