Итоги Регионального форума Международного союза электросвязи по вопросам развития для Региона СНГ

Региональный форум Международного союза электросвязи по вопросам развития для Региона СНГ состоялся 14-15 декабря 2020 года по видеоконференцсвязи.

Региональные форумы по вопросам развития – это платформа для диалога на региональном уровне между МСЭ и Государствами-Членами, Членами Секторов, Академическими организациями и другими заинтересованными сторонами, направленного на укрепление сотрудничества и партнерства в интересах деятельности, осуществляемой на уровне региона.

Открыла вышеуказанное собрание и с приветственным словом к участникам обратилась Директор Бюро развития электросвязи МСЭ Дорин Богдан-Мартин.

Проведение Форума было направлено на содействие Государствам-Членам МСЭ в формировании предложений на Всемирную конференцию по развитию электросвязи 2021 года (ВКРЭ-21), Оперативный план Бюро развития электросвязи МСЭ, а также призвано внести вклад в подготовку к Региональному подготовительному собранию МСЭ для стран СНГ к ВКРЭ-21 (РПС-СНГ), которое запланировано на апрель 2021 года.

Участие приняли более 60 специалистов в области связи региона СНГ, в том числе представители Администраций связи РСС: Азербайджанской Республики, Республики Армении, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации.

Повестка дня Регионального форума МСЭ по вопросам развития для Региона СНГ включала в себя следующие Сессии:

  • Сессия 1: Реализация региональных инициатив (РИ) для Региона СНГ, утвержденных на Всемирной конференции по развитию электросвязи 2017 года (ВКРЭ-17);
  • Сессия 2: Приоритеты стран СНГ в области развития цифровых технологий/ИКТ на перспективу до 2025 года;
  • Сессия 3: На пути к ВКРЭ-21 – определение приоритетов и создание условий для успешного проведения конференции, направленной на развитие.

В 1-й Сессии была представлена информация о ходе реализации Региональных инициатив ВКРЭ-17, включая реализацию проектов и деятельность в рамках Оперативного плана Бюро развития электросвязи МСЭ.

Основное внимание было уделено презентациям Государств-Членов и партнеров МСЭ о реализуемых совместно с МСЭ проектах, технической помощи и проведенных мероприятиях в 2018-2020 гг.

Представители Бюро развития электросвязи представили информацию о ходе реализации проектов в рамках РИ ВКРЭ-17, о механизме финансирования проектов МСЭ. Также в рамках Сессии 1 участники РФР-СНГ обсудили задачи и проекты, которые необходимо реализовать в 2021 году для выполнения всех пяти Региональных инициатив ВКРЭ-17 в полном объёме.

Во 2-й Сессии Региональное отделение МСЭ для Региона СНГ представило результаты исследований по пяти направлениям работы МСЭ в регионе: Инфраструктура ИКТ, Кибербезопасность, Цифровая трансформация, Цифровые навыки и Умные устойчивые города.

Вышеуказанные исследования направлены на содействие Государствам-Членам в формировании предложений на ВКРЭ-21 и Оперативный план Бюро развития электросвязи МСЭ.

В сессии также была представлена деятельность Исследовательских комиссий МСЭ-D.

В 3-й Сессии «На пути к ВКРЭ-21 – определение приоритетов и создание условий для успешного проведения конференции, направленной на развитие» представители Бюро развития электросвязи МСЭ сообщили о последующих этапах подготовки к ВКРЭ-21, включая процедуры и сроки подачи предложений на
ВКРЭ-21, вопросы партнерства и мобилизации ресурсов, а также деятельность Консультативной группы по развитию электросвязи.

Итогом сессии и всего РФР-СНГ стало обсуждение в формате Круглого стола с участием Государств-Членов МСЭ, Членов сектора и Академических организаций.

С ключевой презентацией о ходе подготовки к Всемирной конференции по развитию электросвязи МСЭ 2021 года в 3-й Сессии выступил Заместитель директора Бюро развития электросвязи МСЭ Стивен Беро.

По результатам проведения Регионального форума МСЭ по вопросам развития для Региона СНГ были представлены результаты и дана оценка прогресса реализации Региональных инициатив Всемирной конференции по развитию электросвязи 2017 (ВКРЭ-17), рассмотрены механизмы реализации и финансирования проектов МСЭ. Также на форуме были представлены результаты перспективных исследований по основным направлениям работы МСЭ в регионе, на основе которых будут сформированы предложения на ВКРЭ-21.

Источник ИК РСС: https://www.rcc.org.ru/events/sobytiya_191.html