17 мая в Минске прошел Форум по управлению интернетом

17 мая в отеле «Пекин» прошел первый национальный Форум по управлению интернетом – часть глобального цикла событий, посвященных обсуждению вопросов функционирования и развития интернета в стране.

Форум стал площадкой для открытого диалога о развитии Байнета с участием представителей власти, бизнеса и общества. Участники форума обсудили текущее положение дел в национальном сегменте сети и попытаются сформулировать общее видение того, как должен развиваться интернет в Беларуси. Сформировать это видение помогут озвученные на форуме идеи и мировой опыт, представленный зарубежными докладчиками.

Организаторами форума выступили hoster.by (технический администратор доменов .BY и .БЕЛ) и Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь.

На форуме выступили:

  • Дмитрий Шедко, первый заместитель Министра связи и информатизации Республики Беларусь
  • Михаил Якушев, вице-президент по связям с Россией, странами СНГ и Восточной Европы ICANN
  • Дмитрий Мариничев, интернет-омбудсмен при президенте Российской Федерации
  • Майт Мартинсон, посол Эстонии в Беларуси
  • Андрей Воробьев, директор Координационного центра национального домена сети Интернет (администратор доменов .RU и .РФ) и другие белорусские и международные эксперты.

В рамках форума состоялось шесть круглых столов, которые позволили посмотреть на развитие интернета в Беларуси с разных позиций:

– Государство и интернет

– Бизнес и интернет

– Общество и интернет

– Управление интернетом в регионе: текущие проблемы и перспективы

– Безопасность в интернете

– Студенческие дебаты

Участниками форума стали представители власти, бизнеса, некоммерческих организаций, провайдеров услуг связи, вузов, медиа и все, кто интересуется будущим Байнета.