10-е заседание Комиссии РСС по регулированию использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит

16 сентября 2016 г. в г. Минске, Республика Беларусь, состоялось 10-е заседание Комиссии по регулированию использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит.
Заседание Комиссии РСС вел ее председатель Генеральный директор ФГУП НИИР Бутенко В.В. (Российская Федерация).

С приветственным словом к участникам заседания обратился Первый заместитель Министра связи и информатизации Республики Беларусь Д.Г.Шедко, который пожелал участникам заседания плодотворной работы и подчеркнул, что проведение в Республике Беларусь такого важного международного мероприятия позволит всем странам-участникам РСС подготовиться к форумам Международного союза электросвязи (МСЭ) 2019 года на высоком научно-техническом уровне.

От имени Исполкома РСС с приветствием к участникам заседания обратился Генеральный директор Н.Н. Мухитдинов, который подчеркнул, что РСС на протяжении 25 лет является постоянно действующим форумом, на котором вырабатываются решения и позиции, объединяющие страны региона по актуальным вопросам в области связи. Такая форма работы позволяет всем странам-участникам РСС наиболее эффективно продвигать свою позицию в области связи на международных мероприятиях. В заключение своего выступления Н. Н. Мухитдинов вручил Директору Бюро радиосвязи МСЭ Ф.Ранси почетную грамоту Регионального содружества в области связи за значительный вклад развитие связи.

От имени Бюро радиосвязи МСЭ с приветствием к участникам заседания обратился Директор Бюро радиосвязи МСЭ Ф. Ранси, который поблагодарил РСС за такую высокую оценку, отметив, что Региональное содружество в области связи вносит значимый вклад в решение вопросов, касающихся использования радиочастотного спектра.

В работе заседания приняли участие более 40 представителей администраций связи из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана, а также Международного союза радиолюбителей Района 1, Международного союза электросвязи, Компании «Huawei Technologies», ассоциации «Global mobile Suppliers Association» и Исполнительного комитета РСС.
На заседании Комиссии РСС были рассмотрены актуальные вопросы радиосвязи и вещания и одобрены отчеты Рабочих групп по радиовещанию, по управлению радиочастотным спектром и по подготовке к Всемирной конференции радиосвязи и Ассамблее радиосвязи 2019 года.

Комиссией были утверждены новая редакция Принципов разработки «Общей таблицы распределения частот стран РСС», Справочник по использованию полос частот сетями сотовой подвижной связи, включая системы мобильного широкополосного доступа, в странах-участников РСС в различных диапазонах радиочастот, Предварительная позиция АС РСС по пунктам повестки дня Всемирной конференции радиосвязи 2019 года.
При разработке Предварительной позиции АС РСС было достигнуто согласие, что при проведении исследований в перекрывающихся полосах частот целесообразно определить приоритетные и неперекрывающиеся между собой полосы радиочастот.

Директор Бюро радиосвязи МСЭ Ф. Ранси отметил, что данный подход отвечает на вызовы, стоящие перед ВКР-19.

Комиссия решила поддержать вступление ассоциации «Global mobile Suppliers Association» в качестве наблюдателя. Следующее заседание Комиссии планируется провести в первой половине 2017 года.

В заключение участники заседания выразили благодарность Администрации связи Республики Беларусь за прекрасную организацию заседания Комиссии и теплый прием.