Об очередном шаге на пути к электронному правительству

В рейтинге по готовности к электронному правительству, который раз в два года составляет ООН, наша страна в прошлом году заняла 38-е место из 193. Для сравнения: в 2012-м Беларусь находилась на 61-й строчке. Сегодня мы явно относимся к группе государств, непосредственно следующих за лидерами, имеющих большой потенциал и демонстрирующих динамику развития информационно-коммуникационных технологий. На этой неделе Президент подписал Указ № 460 «Об общегосударственной автоматизированной информационной системе». Этот документ — очередной шаг к электронному правительству.

Эксперты не скрывают: новый указ направлен на полномасштабную интеграцию государственных информационных ресурсов и выход на качественно новый уровень оказания государственных электронных услуг, в том числе в рамках осуществления административных процедур. Напомним, современная архитектура электронного правительства, имеющая положительную оценку международных экспертов, в нашей стране уже сформирована. Ожидается, что в 2022 году доля административных процедур и государственных услуг, оказываемых в электронном виде, должна составить не менее 75 процентов. Для этого определен ряд государственных информационных систем и инфраструктурных решений, которые обеспечивают возможность автоматического и автоматизированного электронного взаимодействия всех участников информационного обмена: госаппарата, населения и бизнеса. Ключевые из систем — общегосударственная автоматизированная информационная система (ОАИС), система межведомственного электронного документооборота госорганов (СМДО), государственная система управления открытыми ключами проверки электронной цифровой подписи (ГосСУОК).

В Министерстве связи и информатизации напоминают: ОАИС определена в качестве базового компонента государственной системы оказания электронных услуг. В ней заложены многочисленные бизнес-процессы взаимодействия различных подсистем и компонентов, начиная от защищенной среды взаимодействия до унифицированной схемы доступа потребителей электронных услуг. Большинство электронных сервисов ОАИС ориентированы на юридических лиц, но с каждым годом растет количество услуг и для граждан. В построении инфраструктуры и бизнес-процессов ОАИС учтены лучшие мировые практики, опыт стран — лидеров рейтинга развития электронного правительства ООН (Швеции, Эстонии, Великобритании, России, Дании).

Что же дает новый документ? Во-первых, он придаст юридическую силу электронным документам, предоставляемым из ОАИС. Это позволит гражданам и уполномоченным лицам госорганов и организаций, нотариусам в режиме реального времени получать и обмениваться полной, достоверной, юридически значимой информацией. Во-вторых, обеспечивается выход на новый качественный уровень предоставления информации из государственных информационных ресурсов (систем). В-третьих, документ позволяет активно использовать инфраструктуру межведомственного электронного информационного взаимодействия.

Помимо этого, обращают внимание в Минсвязи, создается единая точка оказания электронных услуг по предоставлению информации в электронной форме и интенсивно развивается само оказание электронных услуг. Кроме того, на базе единого портала электронных услуг ОАИС предусмотрено создание «по умолчанию» личных электронных кабинетов всех граждан, которые активизируются только по их инициативе, для удобного интерактивного общения граждан и бизнеса с государственными органами и государственными организациями.

А чтобы расширить практику автоматического оказания электронных услуг посредством ОАИС, информационным посредникам и уполномоченным работникам госорганов (организаций) предоставляется право заверять распечатанный электронный документ, после чего его могут использовать третьи лица. Это позволит перейти к безбумажному уровню взаимодействия госорганов, в том числе судов, граждан, максимально используя имеющиеся возможности государственной инфраструктуры оказания электронных услуг. В общем, новый документ — это буквально семимильный шаг на пути к электронному правительству и уходу от бумажного документооборота.

Источник:
https://www.sb.by/articles/usluga-v-tsifre.html